news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московские предприниматели-мусульмане устраивают ифтар-меджлисы

25 сентября в «Шатре Рамадана» пройдет День Татарстана.

(Москва, 22 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В благословенный месяц Рамадан многие предприниматели-мусульмане устраивают ифтар-меджлисы (столы разговения) - совместные трапезы для верующих.

Почти каждый день приглашает к себе в гости домой или в рестораны бывший строитель Халик Шарифуллин, ставший создателем и владельцем небольшой сети ресторанов. К слову, телеканал «Russia Today» («Россия сегодня»), вещающий на арабском и английском языках, именно в его квартире снял сюжет об ифтаре в татарской семье, придерживающейся духовных традиций и обычаев татарского народа.

В исторической мечети столицы (в банкетном зале административного здания) накрыл традиционный стол разговения президент Межотраслевой Ассоциации развития территорий «МАРаТ» известный предприниматель, ученый и общественный деятель Ринат Сетдиков. На ифтар-меджлисе встретились коллеги-бизнесмены, друзья, имамы мечети, представители общественности и религиозных общин.

Уже неделю на Поклонной горе рядом с Мемориальной мечетью функционирует «Шатер Рамадана». Его организовали фонд «Надежда» и Совет муфтиев России при поддержке предпринимателей - и не только мусульман. Здесь ежедневно после вечернего намаза собирается свыше 300 человек из столичной уммы. Причем, разговение здесь совмещается с культурно-познавательной программой, которая знакомит посетителей «Шатра» с историей, обычаями, традициями, культурой той или иной страны, или республики в составе Российской Федерации.

Уже прошли дни Турции, Казахстана, Дагестана.

25 сентября в «Шатре Рамадана» будет День Татарстана. Татарский культурный центр Москвы при содействии Полномочного представительства Татарстана подготовил интересную и обширную программу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2