news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области пройдет Международная научная конференция по археологии

Международная научная конференция "Археология восточноевропейской лесостепи" пройдет в столице Сурского края.

(Саранск, 24 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Международная научная конференция "Археология восточноевропейской лесостепи" пройдет в столице Сурского края. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры РФ, сотрудника Пензенского областного краеведческого музея Михаила Полесских. В сферу его исследований входили памятники разных эпох – от мезолита до позднего средневековья.

Учредителями конференции являются Пензенские государственный краеведческий музей, государственный педагогический университет имени Белинского и институт развития образования. В программу научного форума археологов включено более 60 докладов по вопросам изучения различных аспектов жизни людей на территории восточноевропейской лесостепи с эпохи каменного века до средневековья, освещению проблемных вопросов археологии. Ряд докладов посвящен естественнонаучным методам в археологии и охране археологического наследия.

В Пензу прибывают ученые из 18 городов России – Москвы, Казани, Ижевска, Йошкар-Олы, Саранска, Чебоксар, Самары, Воронежа, Липецка и других. А также Польши и Болгарии. Это представители ведущих научных и учебных заведений, а также Института археологии РАН, госуниверситетов и музеев. В рамках работы конференции пройдет открытие выставки, посвященной Михаилу Полесских, ее участники посетят археологический памятник Золотаревское городище и познакомятся с археологическими коллекциями областного краеведческого музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2