news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бунт в самарской колонии: 34 человека пострадали, 5 – в тяжелом состоянии

На месте происшествия работает следственная группа, а также идет прокурорская проверка.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). В результате беспорядков в исправительной колонии в Самарской области пострадали 34 человека.

Как сообщает прокуратура Самарской области, вчера на территории исправительной колонии строгого режима №6, расположенной в п.Управленческий, в ходе возникшей драки между осужденными, в которой участвовали около 50 человек, группой осужденных был совершен поджог административного здания, овощного склада и постов секции дисциплины. Общая площадь пожара составила около 200 кв. м. Пожар ликвидирован.

На место происшествия выезжали прокурор Самарской области Юрий Денисов, руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин, заместитель прокурора области Александр Галузин, прокурор города Самары Рашид Бадалов, прокурор Красноглинского района Александр Беляев, начальник отдела по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях прокуратуры области Дмитрий Курмаев, прокурор Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Александр Шуваткин, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, а также иные должностные лица правоохранительных органов.

В результате пожара и драки пострадали 34 человека.

Как сообщили «Интерфаксу» в центре медицины катастроф по Самарской области, 29 заключенных, пострадавших при беспорядках в колонии, были госпитализированы. Четверо из них, после оказания первой медицинской помощи отказались от госпитализации. 25 человек в настоящий момент находятся под присмотром врачей.

«Один человек, практически весь обгоревший, находится в ожоговом центре больницы им. Пирогова. Прогнозы на его счет не благополучные", - пояснил в центре. Остальные пострадавшие помещены в медицинские спецучреждения. Четверо из них также в довольно тяжелом состоянии. У них серьезные черепно-мозговые травмы.

Следственным управлением СКП РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 («Организация массовых беспорядков»), ч.2 ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»).

На месте происшествия работает следственная группа, а также идет прокурорская проверка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2