news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При покупке саженцев, необходимо обращать внимание на сертификат

Под видом сортов саженцев, районированных для нашей климатической полосы, можно приобрести саженцы для южного региона.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Предельно внимательными следует быть садоводам республики при покупке саженцев плодовых культур, чтобы не приобрести такой саженец, который не станет произрастать в нашей климатический полосе, поскольку специально выведен для южных регионов, предостерегает садоводов и дачников Россельхознадзор по РТ.

В сентябре-октябре наступают оптимальные сроки для посадки плодовых культур. На рынках и торговых площадках оживляется торговля саженцами плодовых культур. В наших климатических условиях хорошо приживаются, перезимовывают и дают высокие урожаи плодовые культуры, которые вошли в список районированных сортов, рекомендуемых к использованию в условиях РТ. Список составлен инспектурой по РТ Татарским филиалом ФГУ «Госсорткомиссия».

Некоторые недобросовестные продавцы продают саженцы южных сортов, выдавая их за саженцы нашей климатической полосы. Для того, чтобы купленные саженцы соответствовали тем культурам и сортам, которые указаны на этикетках, покупателям необходимо интересоваться у продавцов документами, подтверждающими их сортовые и посадочные качества.

В сертификате сортовой идентификации есть полная информация: кому выдан сертификат, как называется сорт, какова его категория, каков товарный сорт. В сертификате посадочных качеств указывается длина и количество разветвлений корневой системы, диаметр ствола, состояние надземной и корневой систем, наличие вредителей, болезней, карантинных объектов и наличие механических повреждений.

Специалистами отдела семенного контроля в период массовой реализации саженцев проводятся проверки по соблюдению законодательства при реализации плодовых культур. Весной текущего года было выявлено 30 случаев подобных нарушений, по которым были составлены протоколы. Виновные были привлечены к ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 12,4 тыс. рублей.

В сентябре текущего года работа по устранению нарушений в сфере реализации плодовых культур продолжается. Выявлены ряд нарушений со стороны частных торговцев. Допущена торговля саженцами плодовых культур без сертификатов, удостоверяющих их сортовую принадлежность и посадочные качества. Кроме того, нарушены правила маркировки саженцев плодовых культур. Согласно ОСТу 10 205-97, на каждый саженец навешиваются этикетки с указанием породы, названия сорта, подвоя и товарного сорта.

Специалистами Управления Россельхознадзора нарушителям выданы предписания, чтобы те в установленный срок могли их устранить.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2