news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Находка отмечает День туризма

Туристическая сфера Находки демонстрирует хорошие темпы развития.

(Владивосток, 26 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Туристическая сфера Находки демонстрирует хорошие темпы развития. Общий вклад в экономику города от деятельности участников туриндустрии и сопряженных отраслей за последний год достиг 1,2 процента и продолжает расти, сообщили в отделе по развитию туризма администрации городского округа.

В Находке есть все условия для развития туристического рынка – географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, уникальные природные ресурсы и богатое культурно-историческое наследие. Все это поставило туризм в один ряд с другими приоритетными направлениями развития городской экономики.

С 2004 по 2008 годы в Находке заметно активизировалась деятельность участников турбизнеса, позиционирующих свое место на муниципальном туристическом рынке. В структуре администрации города создан отдел по развитию туризма, образован координационный совет по туризму.

Существующая городская сеть объектов гостиничного сервиса и аналогичных мест размещения туристов разнообразна по типам, степени оснащенности, сезонности функционирования и позволяет удовлетворять потребности жителей и гостей. До 130 тыс. человек способны единовременно разместить 30 гостиниц, такое же количество туристических и оздоровительных баз отдыха, два санатория-профилактория, восемь палаточных городков и 11 детских оздоровительных лагерей. Из туристических и оздоровительных баз отдыха круглогодично работают «Радуга», «Шепалово», «Рент», «Бухта Отрада», «Отрада», «Усадьба», «Океан».

Для 32 предприятий и организаций, расположенных в Находке, оказание туристских услуг и экскурсионного обслуживания, приема и размещения гостей города является основным или сопутствующим видом деятельности. В 2007 году было открыто четыре новых туркомпании, из них три городские фирмы и одно представительство, в первом полугодии 2008 года – две туркомпании. Активно подключились и работают на развитии внутреннего туризма муниципальные учреждения: Дом детского и юношеского туризма и экскурсий, Музейно-выставочный центр, Централизованная библиотечная система. По данным городских туркомпаний, туристский поток в 2007 году составил 43 695 человек. На долю выездного туризма приходится – 53,8 процента, въездного – 5 процентов, внутреннего – 41,2 процента.

Комплексный подход и взаимовыгодное сотрудничество административных и предпринимательских кругов позволяет повышать инвестиционную привлекательность и создавать условия для развития туристской деятельности. Целевая муниципальная программа «Развитие туризма в Находке до 2010 года» предусматривает создание благоприятных условий для развития туристской деятельности, укрепления материально-технической базы, развития инфраструктуры, разработки новых туристских продуктов, поддержки инвестиционных проектов, привлечения потенциальных российских и иностранных инвесторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2