news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН просит 35 млн. долларов для 800 тыс. жителей Таджикистана

ООН просит у доноров 35 млн. долларов для неотложной продовольственной помощи Таджикистану.

(Москва, 26 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организация объединенных наций (ООН) обратилась к донорам, попросив выделить 34,7 млн. долларов на неотложную продовольственную помощь беднейшему государству Центральной Азии - Таджикистану. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Помощью планируется охватить до 800 тыс. человек из семи миллионов, проживающих в республике, в период с октября 2008 по декабрь 2009 года.

«По последним данным, более 1,3 млн. человек в Таджикистане... находятся под угрозой нехватки продовольствия вследствие сокращения сельскохозяйственного производства и глобального продовольственного кризиса», - констатирует ООН в специальном заявлении.

Ранее Минсельхоз республики сообщил о снижении прогноза урожая зерновых в текущем году до 700 тыс. тонн. В прошлом году в Таджикистане было собрано 927,5 тыс. тонн зерновых при собственных нуждах в 1,2 млн. тонн.

«Ранее в этом году Таджикистан пережил одну из самых суровых зим за последние 44 года. Из-за небывалых морозов, нашествия саранчи и засухи большая часть населения страны рискует остаться без необходимых продуктов питания», - предупреждает ООН.

Число таджикских трудовых мигрантов, работающих в основном в России, по данным независимых экспертов, приближается к миллиону человек. Почти четыре миллиона человек в республике зависимы от денежных переводов гастарбайтеров.

По данным Всемирного банка, две трети населения Таджикистана живут менее чем на 2 доллара в день, то есть находятся за чертой бедности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2