news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российско-венесуэльский консорциум войдут 5 нефтегазовых компаний из РФ

К концу октября должно состояться заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Подписанный сегодня в Оренбурге меморандум о взаимопонимании между министерствами энергетики РФ и Венесуэлы предполагает создание российско-венесуэльского консорциума.

"Нами был подписан меморандум между министерством энергетики РФ и министерством энергетики и нефти Венесуэлы о том, что мы в ближайшее время собираемся разработать особое межправительственное соглашение, регулирующее наши взаимоотношения в нефтегазовой отрасли", - сообщил журналистам глава Минэнерго России Сергей Шматко.

Министр также отметил, что проект межправительственного соглашения будет предусматривать создание совместного российско-венесуэльского консорциума с участием национальной нефтяной компании Венесуэлы и рядом крупных российских компаний. По словам С.Шматко, это будет пять российских компаний: "Газпром", "Роснефть", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз" и "Лукойл".

"Мы себе поставили достаточно динамичные сроки по разработке проекта этого межправительственного соглашения. Оно должно быть готово до конца октября в виде проекта", - сказал С.Шматко. По его словам, к концу октября должно состояться заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии, после которого проект этого документа будет внесен на рассмотрение в правительства двух стран, сообщает «Интерфакс».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2