news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«General Electric» и «Siemens» поставят в Ирак оборудование на 7 млрд. долларов

Правительство Ирака подписало меморандумы о взаимопонимании с концернами «General Electric» (США) и «Siemens» (Германия).

(Москва, 28 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Правительство Ирака подписало меморандумы о взаимопонимании с концернами «General Electric» (США) и «Siemens» (Германия) на поставку оборудования для увеличения мощностей национальной электроэнергетики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Reuters».

Как сообщил министр электроэнергетики Ирака Карим Вахид, общая стоимость контрактов с «GE», «Siemens» и неназванной третьей компанией составит от 7 до 8 млрд. долларов.

Конкретных цифр чиновник не указал, однако каждый мегаватт с оборудования «GE», по его словам, будет стоить Ираку 700-800 тыс. долларов. Турбины американского концерна позволят увеличить установленную мощность иракских электростанций на 6,8 тыс. МВт. Таким образом сумма сделки только с «GE» составит для Багдада от 4,8 до 5,4 млрд долларов.

Оборудование немецкого концерна «Siemens» позволит добавить к мощностям иракской электроэнергетики еще 2 тыс. МВт, что оценивает будущую сделку с «Siemens» в 1,4-1,6 млрд. долларов.

Правительство Ирака также вело переговоры с третьей компанией о поставке оборудования для увеличения электроэнергетических мощностей страны еще на 1 тыс. МВт, указал иракский министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2