16+

«Ак Барс» провел свой самый результативный матч в сезоне

В «Татнефть-арене» «барсы» со счетом 8:4 обыграли «Сибирь».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня казанский «Ак Барс» провел первый домашний матч чемпионата КХЛ после 5-матчевой выездной серии. В «Татнефть-арене» казанцы принимали «Сибирь». Противостояние Казани и Новосибирска выдалось богатым на голы и удаления, в итоге «Ак Барс» победил со счетом 8:4.

На матче впервые после отпуска присутствовал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Вчера на Центральном стадионе «Рубин» главу республики не порадовал, и сегодня шанс поднять настроение главному болельщику Татарстана, как, впрочем, и остальным любителям спорта, имел «Ак Барс».

С первых минут встречи судья дал понять, что нарушения сегодня будут караться принципиально и безжалостно, когда отправил на 4 минуты на скамейку штрафников Дениса Гротя. Впрочем, это удаление было справедливым – Гроть «наградил» ударом по лицу только вернувшегося из «Нефтехимика» Дмитрия Обухова и заслуживал наказания. Да и в дальнейшем многочисленные удаления не вызывали споров, тем более, что судья одинаково активно карал обе стороны.

Денис Гроть провел на скамейке меньше положенных ему 4 минут. Голкипер «Сибири» Константин Симчук слишком далеко выкатился из ворот навстречу Нико Капанену, а тот отдал передачу на противоположный фланг, где Юкке Хентунену осталось лишь поразить пустые ворота. Открыв счет, финн «скостил» оставшийся срок «первого» удаления.

«Вторые» 2 минуты большинства «Ак Барса», впрочем, не запомнились абсолютно ничем – казанцы даже не могли закрепиться в зоне. А вскоре и сами хозяева оказались в меньшинстве, которое завершилось голом-близнецом первой заброшенной шайбы. Вратарь «Ак Бараса» Станислав Галимов уже лежал на льду, когда по опустевшим воротам безо всяких помех бросал Евгений Лапин.

Счет стал равным, игра также выровнялась и даже очередная пара удалений у «Сибири» успеха «барсам» не принесла. Примечательно, что на реализацию большинства Зинэтула Билялетдинов выпускал сначала тройку Капанена и лишь затем эстафету принимала традиционная бригада большинства – Морозов, Зарипов, Мортенссон. Номинально вторая линия нападения выглядела сегодня предпочтительнее, что доказала под занавес первой 20-минутки, во второй раз поразив ворота «Сибири». И снова Петров, Капанен и Хентунен довели розыгрыш шайбы в чужой зоне «до верного», и Хентунен отправил шайбу поверх лежащего на льду Константина Симчука. 2:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв.

Перевес, однако, сохранялся недолго. Едва начался второй период, как неудачные действия «барсов» у собственных ворот обернулись вторым голом «Сибири». Не блестяще в этом эпизоде действовал Станислав Галимов, не сумевший зафиксировать шайбу после первого броска.

Но, как оказалось, и Константин Симчук склонен был сегодня к ошибкам. Две подряд шайбы в течение полуминуты вратарь «Сибири» пропустил между щитков после бросков Григориев – Панина и Шафигулина, и лишь гол Даниса Зарипова спустя еще несколько секунд можно оправдать мастерством нападающего первой пятерки «барсов». Таким образом, всего за полторы минуты «барсы» создали перевес в 3 шайбы. 5:2 – и наставник «Сибири» Андрей Хомутов счел за лучшее взять таймаут.

Отчасти пауза возымела успех. Почти сразу хозяева остались в меньшинстве после удаления Юкки Хентунена, и Станислав Галимов, некоторое время успешно справлявшийся с бросками в упор, не сумел среагировать на «выстрел» Дмитрия Юшкевича от синей линии - 5:3.

Однако в равных составах «Ак Барс» играл значительно лучше оппонентов, и надежды «Сибири» отыграться, были вновь разрушены все той же второй тройкой нападения казанского клуба. На этот раз смог отличиться Нико Капанен, удачно бросивший по воротам от борта.

Очередной шанс сократить отставание в счете «Сибирь» получила, когда сразу на 4 минуты сел на скамейку штрафников Данис Зарипов. В большинстве гости сегодня забили 2 шайбы и вполне могли рассчитывать на еще один «power play goal». Но толком распорядиться представившейся возможностью новосибирские хоккеисты не смогли. Один за другим в бокс для оштрафованных отправились сразу 2 игрока «Сибири», и теперь уже гостям приходилось обороняться втроем против четверых соперников.

Седьмой гол в ворота «Сибири» мог случиться в начале заключительного периода, но судья после видеопросмотра не засчитал взятие ворот Никитой Алексеевым. Зато вполне очевидным был гол «Сибири» за 10 минут до окончания основного времени. Обманув за воротами Алексея Емелина, Владимир Маркелов выкатился на пятачок и завел шайбу в сетку.

«Раздав» множество удалений (в общей сложности 2-минутных штрафов соперники набрали на 32 минуты), «на закуску» судья порадовал болельщиков «Ак Барса» штрафным броском. Буллит за срыв выхода «один в ноль» блестяще исполнил Юкка Хентунен, оформив тем самым хет-трик.

Ну и конечно радость столь крупной победы не была бы для «Ак Барса» полной без гола своего капитана. Алексей Морозов сегодня не был самым ярким игроком на льду, но и он не остался без гола. Восьмую шайбу в ворота «Сибири» капитан казанцев буквально протолкнул между голкипером и стойкой ворот. – 8:4. С этим рекордным для себя счетом «барсы» и завершили встречу, яркой победой прервав едва начавшуюся серию неудач.

Следующий матч «Ак Барс» проведет уже послезавтра против новокузнецкого «Металлурга».

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) - 8:4 (2:1, 4:2, 2:1).
Хентунен (Капанен, Медведев), 4.00 (1:0 - бол.). Лапин (Муратов, Тюрин), 7.20 (1:1 - бол.). Хентунен (Медведев, Петров), 19.12 (2:1 - бол.). Чистоклетов (Поснов), 20.55 (2:2). Панин (Казионов), 21.09 (3:2). Шафигулин (Жуков), 21.27 (4:2). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 22.44 (5:2). Юшкевич (Миловзоров), 25.14 (5:3 - бол.). Хентунен (Капанен, Петров), 31.19 (6:3 - бол.). Маркелов (Черник), 49.58 (6:4 - бол.). Хентунен, 51.27 (7:4 - буллит). Морозов, 53.28 (8:4 - бол.).
Вратари: Галимов - Симчук.