news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области намерены обновить очистные сооружения

Предусматривается организация специальной очистки стоков ферм и животноводческих хозяйств.

(Саранск, 30 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области разработают программу реконструкции и строительства очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-центр областного правительства.

Региональным Управлением ЖКХ в настоящее время разрабатывается проект областной целевой программы "Реконструкция и строительство очистных сооружений в населенных пунктах Пензенской области". Эта программа рассчитана на период с 2009 по 2012 годы и в ее рамках планируется строительство очистных сооружений для населенных пунктов с имеющимися сборными системами коллекторов, отводящих стоки без очистки на рельеф или в водные системы. На рассмотрении также вопросы утилизации осадков очистных сооружений, последовательное увеличение числа канализованных населенных пунктов, в том числе сельских. Предусматривается организация специальной очистки стоков ферм и животноводческих хозяйств.

Ориентировочная стоимость работ - около 750 миллионов рублей, сообщает правительственный пресс-центр. В ходе реализации программы планируется реконструировать 32 очистных сооружения канализации, 23 насосных станции канализации, построить 23 очистных сооружения, 9 насосных станций канализации. Финансирование программы планируется из бюджета Пензенской области, из бюджетов муниципальных образований и с привлечением внебюджетных источников. По поручению правительства Пензенской области, завершить разработку проекта программы необходимо до средины декабря 2008 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2