news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре Лебедяни обнаружены останки 20 человек

Останки древних лебедянцев будут перезахоронены на Преображенском кладбище города.

(Тамбов, 30 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Археологи Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области во время раскопок неподалеку от дома-музея писателя Евгения Замятина в центре Лебедяни, обнаружили останки двадцати человек. В том числе и младенцев. Все они были похоронены в XVII-начале XVIII века на располагавшемся здесь приходском кладбище храма Покрова пресвятой Богородицы.

Как сообщили «Липецким новостям» в Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области, в большинстве захоронений не было обнаружено даже нательных крестиков – в то время небогатые горожане носили на груди деревянные распятия. И за триста лет они не сохранились в земле. Останки древних лебедянцев будут перезахоронены на Преображенском кладбище Лебедяни.

В Лебедяни археологи нашли не только кости давно умерших жителей этого города, но и фундамент Покровского храма. До настоящего момента было известно лишь то, что церковь, построенная в конце XVIII в. и взорванная в начале 1950-х гг., находилась в районе современного перекрёстка улицы Ситникова и переулка Молодежного.

Теперь, когда установлено точное местонахождение фундаментов разрушенного храма, предстоит разработать проект часовни-столба. Установку часовни на месте Покровской церкви благословил Преосвященный Никон, епископ Липецкий и Елецкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2