news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для поддержки частных товаропроизводителей в РТ разработана специальная программа

Излишки продукции, произведенной на частных подворьях, будут закупать 28 сельскохозяйственных кооперативов.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Специальную программу по поддержке частных подворий разработали в Минсельхозпроде РТ. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Журналисты подняли вопрос: владельцы частных подворий содержат домашних животных и птицу, но едва сводят концы с концами, поскольку трудно сбыть излишки молока, мяса, картофеля и другой произведенной продукции. Министр считает, что с частными товаропроизводителями следует «общаться теснее». В этом направлении Минсельхозпродом РТ разработана специальная программа, предусматривающая создание на селе закупочных кооперативов. На сегодняшний день действуют уже 28 таких кооперативов. В перспективе их будет еще больше. К тому же закупочные цены на молоко наверняка скоро поднимутся.

Есть и другой выход из ситуации. В этом году цены на зерно низкие. Владельцы частных подворий вполне могут закупить зерно на корм скоту. «Сельчанам самим необходимо быть более активными», - считает глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2