news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве похитителей автомобильного топлива покажут на видеоэкранах

В полиции Литвы надеются, что мера окажется действенной.

(Рига, 1 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). О новом методе борьбы с воровством топлива на заправках, который нашли в Литве, рассказывает сегодняшний номер газеты «Бизнес&Балтия».

На этой неделе на литовских АЗС «Lukoil» заработали видеоэкраны. Но вместо привычных рекламных картинок посетители увидят кадры съемок камер наружного наблюдения. Будут показаны как сами кражи, так и лица злоумышленников, их совершивших. В полиции Литвы надеются, что мера окажется действенной. Во-первых, она отпугнет потенциальных воров, во-вторых, поможет и самому следствию. Ведь активные граждане могут распознать преступников и сдать их стражам порядка.

В странах Балтии оплата производится не до, а после заполнения бака автомашины бензином. Это позволяет недобросовестным водителям уехать, не заплатив.

Однако представители латвийских торговцев горючим считают, что жуликов надо ловить, а не показывать, как они воруют. Проблема воровства топлива стала острой после его значительного подорожания, превратившись в целую отрасль. "Выросла его цена, и сразу же начали воровать на заправках. Более того, посмотрите, какие машины задействованы в кражах на АЗС. Раньше это были "Жигули" и "Опели", а теперь — авто класса люкс", - говорит начальник криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2