news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ющенко отобрал у Тимошенко самолет, на котором она хотела лететь в Москву

В лагере Ющенко Юлию Тимошенко обвиняют в том, что она вступила в сговор с Москвой.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Сегодня утром премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не смогла вылететь в Москву на газовые переговоры со своим коллегой Владимиром Путиным.

У правительственной делегации отобрали самолет: на нем во Львов улетел президент Виктор Ющенко, который до этого совершил аварийную посадку в аэропорту «Борисполь».

«Готовьтесь, будем лететь разными самолетами с вами, но все равно про газ договоримся. Я в этом убеждена», – заявила Тимошенко во время брифинга в зале официальных делегаций в аэропорту «Борисполь». По ее словам, члены правительственной делегации начали искать другие самолеты, в том числе и чартрерные, которые можно будет арендовать, передает РБК-Украина.

На вопрос журналистов, связывалась ли Тимошенко по этому поводу с президентом Виктором Ющенко, глава правительства выразила мнение, что «нет никакого смысла в этом, в настоящий момент будем просто искать другие самолеты». Тимошенко также сообщила, что ее не предупреждали относительно возможности подобной ситуации. «Это сюрприз для нас прямо с утра», – отметила она.

Этим же утром самолет Ющенко по пути во Львов совершил в аэропорту «Борисполь» аварийную посадку из-за неполадок. По данным агентства УНИАН, в это же время в аэропорту находилась Тимошенко, однако в нарушение протокола не подошла к президенту поздороваться, а сразу прошла в зал официальных делегаций.

Напомним, Тимошенко в четверг должна встретиться с Владимиром Путиным в Москве. Она может заключить соглашение о поставках газа, которое, по мнению наблюдателей, станет для нее поддержкой в свете вероятных досрочных парламентских выборов.

В лагере Виктора Ющенко Юлию Тимошенко обвиняют в том, что она вступила в сговор с Москвой, рассчитывая на ее поддержку на предстоящих президентских выборах.

Следует отметить, что в этом году Украина закупает российский газ по 179,5 доллара США за тысячу кубометров (в прошлом году было 130 долларов). Тимошенко сказала на прошлой неделе, что 400 долларов – расчеты, с которыми познакомил Киев «Газпром» – было бы «абсолютным шоком» для украинской экономики. За день до российско-украинских газовых переговоров «Газпром» сообщил, что цена на газ в Европе превысила 500 долларов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2