news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге вводятся именные карточки для оплаты проезда в общественном транспорте

С 1 марта с помощью таких билетов можно будет расплачиваться в общественном транспорте.

(Рига, 2 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 1 октября предприятие общественного транспорта «Rīgas satiksme» начало рассылку жителям Риги анкеты для получения именных е-талонов — пластиковых карт с фотографией, именем и фамилией пассажира.

С 1 марта с помощью таких билетов можно будет расплачиваться в общественном транспорте, а в перспективе — использовать в качестве расчетной карточки, рассказывает в сегодняшнем номере газета «Бизнес&Балтия».

Первыми анкеты получат 146 тысяч жителей столицы. Это люди, имеющие право на льготный проезд, в первую очередь пенсионеры, а также многодетные родители, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Именной e-talons будет также самым удобным способом оплаты проезда для обычных рижан, которые ездят в общественном транспорте и пользуются месячными проездными билетами.
Как информирует «Rīgas satiksme», все ныне действующие программы проездных билетов и скидок будут доступны и в дальнейшем. Имея именной e-talons, можно будет пополнять счет карты не только в специальных билетных автоматах, но и в Интернете, а также блокировать карту в случае потери.

С 1 марта в общественном транспорте начнут действовать специальные считывающие устройства для е-талонов. Контролеры тоже перейдут на следующую ступень развития: они также с помощью электроники будут проверять, оплатил ли пассажир поездку. В феврале 2009 года система заработает в тестовом режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2