news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «На астраханской земле бьют родники братства и сотрудничества»

Делегация Татарстана приняла участие в праздновании 450-летия Астрахани.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Вчера делегация Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным в Астрахани приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 450-летию со дня основания города.

Приветствуя астраханцев и гостей города от имени руководства республики и от себя лично, Фарид Мухаметшин признался, что был приятно поражен великолепием нынешней Астрахани. «Я бываю у вас довольно часто, а сегодня увидел, насколько город похорошел к своему юбилею – прекрасный белокаменный Кремль, обновленные исторические здания и жилые дома, с любовью восстановленное кружево многочисленных мостов. Астрахань помолодела, но сумела сохранить свой неповторимый колорит старины и самобытности».

Исторические традиции, единство многонационального населения, согласие между конфессиями и любовь астраханцев к родному городу – это и есть тот фундамент, на котором держатся основы экономического и социального развития областной столицы, считает Фарид Мухаметшин. «Право на столь объективную оценку дают мне давние узы дружбы и тесного сотрудничества между нашими регионами, - заявил он. - Наша общая история и созидательные успехи. Наши межпарламентские связи». Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что в Татарстане не с чужих слов знают о безупречном трудолюбии, мудрости и патриотизме астраханцев: 1000-летнюю Казань часто посещают делегации из Астраханской области, да и татарстанцы любят приезжать в гостеприимную Астрахань.

Фарид Мухаметшин также поблагодарил руководство области и ее столицы в лице губернатора Александра Жилкина и мэра Сергея Боженова за большие возможности, представленные проживающему здесь татарскому народу для сохранения и развития своего языка, культуры, национальных традиций и обычаев. «У моего народа есть поговорка: «Какова земля, таковы и родники». Я рад, что на астраханской земле бьют родники братства и сотрудничества», - сказал он и отметил немалую долю усилий в этом семнадцати обществ национальной культуры области.

Выразив уверенность в том, что празднование юбилея города Астрахани придаст дополнительный импульс его развитию, Фарид Мухаметшин пожелал астраханцам здоровья и семейного счастья, а городу – новых юбилеев и дальнейшего процветания.

В составе татарстанской делегации также находились председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров и заместитель главы муниципального образования г.Казани Людмила Андреева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2