16+

Владимир Алекно: «Зенит» в новом сезоне настроен на борьбу»

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Зенита» с победы стартовали в чемпионате России нового сезона. В «Баскет-холле» казанцы обыграли клуб «Югра-Самотлор».

Итоговый счет матча – 3:0 говорит о значительном превосходстве казанцев. Однако на деле далеко не все для «Зенита» складывалось в этом матче удачно. Первый сет «Зенит» выиграл «за явным преимуществом» - со счетом 25:14, однако уже во второй партии гости словно опомнились и заиграли значительно лучше. «Зенит» хоть и вел поначалу в счете, но два эйса подряд в исполнении 9-го номера «Югры» Максима Пантелеймоненко ликвидировали отставание гостей – 11:11. Владимир Алекно взял было таймаут, но после перерыва «Югра-Самотлор» выиграл еще один розыгрыш и вышел вперед.

На второй технический перерыв «Зенит» все же ушел при минимально преимуществе в счете – 16:15. А вскоре казанская команда выиграла очень непростой затяжной розыгрыш, трижды совершая невероятные сейвы. И стало ясно, что «Зенит» действительно настроен бороться. В итоге и вторая партия осталась за хозяевами – 25:22, а до первой в сезоне победы оставалось сделать всего один шаг.

Шаг этот, однако, оказался на редкость долгим. «Зенит» имел возможность завершить матч уже при счете 24:22. Но «Югра» отыграла два матчбола, после чего началась рекордно длительная «перестрелка». «Зенит» вел в счете, догонял, снова вышел вперед и в итоге все же выиграл третью партию со счетом 40:38 – в третьей партии команды в сумме набрали ровно вдвое больше очков, чем в первой.

Первая игра сезона показала казанским болельщикам обновленный клуб с новым названием. Хороши сегодня были «ветераны» клуба – олимпийские чемпионы Ллой Болл, Клэйтон Стэнли, а также россияне Алексей Бовдуй и Александр Богомолов явно ощущали себя лидерами нового «Зенита». Новички тоже проявили себя неплохо - Александр Корнеев и Александр Абросимов набрали 12 и 11 очков соответственно, хотя и ошибались немало.

Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно остался доволен результатом встречи. «Главное, что команда настроена на борьбу, - заявил Алекно в блиц-интервью по итогам матча. – Что-то получалось, что-то нет, но все время ребята боролись. Думаю, и для зрителей эта встреча получилась интересной».

«Зенит» (Казань) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:14, 25:22, 40:38).