news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай прекратил военное сотрудничество с США

По словам представителя Министерства обороны США, Китай, кроме того, отменил визиты военных чиновников и заходы в порты для военных кораблей.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Китай прекратил военное сотрудничество с США в знак протеста против решения Вашингтона продать большую партию современных вооружений Тайваню на сумму, превышающую 6 млрд. долларов. Речь идет, в частности, о решении поставить Тайваню управляемые ракеты и штурмовые вертолеты, передает ВВС.

По словам представителя Министерства обороны США, Китай, кроме того, отменил визиты военных чиновников и заходы в порты для военных кораблей.

В Пентагоне считают, что продолжающаяся политизация Китаем военных контактов с США ведет к упущенным возможностям. Однако, по мнению американских властей, решение Пекина не скажется на участии КНР в шестисторонних переговорах по ядерной программе Северной Корее, в которых США также принимают участие.

Между тем ранее в докладе консультативного совета госдепа США отмечалось, что США необходимо развивать свою систему противоракетной обороны и другого сверхсовременного оружия для сдерживания непрерывного наращивания Китаем ядерного и обычного арсеналов вооружения и создания ему противовеса. В докладе говорилось о том, что стратегия Китая направлена на наращивание своей вооруженной мощи сверх масштабов, необходимых для присоединения острова Тайвань, и что Китай в настоящее время намерен "выйти на большую арену".

При этом указывалось на тот факт, что скорость модернизации китайской армии такова, что вызывает опасения, даже, несмотря на миролюбивые заявления китайской стороны, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2