news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники мэрии Казани открыли акцию «Посади деревья к Универсиаде»

Свой вклад в озеленение города традиционно внес и мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня сотрудники исполкома Казани вышли на улицу Чистопольскую, чтобы посадить деревья. Таким образом руководство города дало старт акции «Посади деревья к Универсиаде-2013». Свой вклад в озеленение внес и мэр Казани Ильсур Метшин.

Для посадки деревьев сотрудниками исполкома была выбрана новая часть улицы Чистопольской, которой еще не успело коснуться озеленение. Свои ели и вязы сажали сотрудники большинства отделов и управлений исполнительного комитета. Ильсур Метшин при помощи заместителей руководителя исполкома Мансура Хафизова и Эмиля Хуснутдинова посадил молодой вяз. 

«Делаю это с удовольствием, но с чувством некоторого сожаления, что такую акцию мы проводим лишь раз в году, - признался Ильсур Метшин, уверенно орудуя лопатой. – Если бы каждая семья Казани сажала в год хотя бы несколько деревьев, то джунгли показались бы пустыней по сравнению с нашим городом. Ну а мы как руководители должны показать пример горожанам».

Мэр Казани не смог сосчитать, сколько деревьев он посадил за свою жизнь. «Детей у меня точно трое, а вот сколько деревьев посадил, уже и не сосчитаю», - сказал Ильсур Метшин. По признанию градоначальника, озеленением он начал заниматься еще в школе. 

«Сегодня мы дали старт очередной для нас акции по озеленению города, - сообщил мэр в интервью журналистам по окончании работы. – Мы высаживали деревья и весной, и в прошлые годы, и статистика очень неплохая – прижились 85 процентов деревьев. И это не только результат удачной посадки, но и планомерной уборки снега зимой, вывоза его за город. Тем самым мы не губим деревья пескосоляной смесью».

По словам мэра, в настоящее время в озеленении Казани большое внимание уделяется качеству, а это влечет за собой немалые расходы на подготовку посадочного материала. Так, подготовка одного саженца обходится городу в 7 тысяч рублей. «В любом случае это надо делать, потому что зеленый город положительно влияет на людей», - считает И.Метшин. 

Ильсур Метшин выразил желание привлечь к посадке деревьев всех жителей Казани. «Мы хотели бы привлечь и детей, и молодежь, и работников предприятий, хотели бы привить любовь к природе», - заявил градоначальник.

Особенность сегодняшней акции, по словам мэра, в том, что нынешнее озеленение планируется к Универсиаде-2013. «Мы сажаем деревья на основных магистралях, где будут двигаться гости, участники и наши жители, чтобы через 5 лет здесь были красивые зеленые аллеи, - отметил Илсьур Метшин. – И я призываю всех жителей Казани принять участие в посадке деревьев и сказать «Навстречу Универсиаде с зеленым городом».

Всего в течение месяца в городе будет высажено 12 тысяч деревьев и 33 тысячи кустарников. Предполагается, что около половины всех деревьев посадят сами жители Казани.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2