news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансовый кризис дошел до российского автопрома

Российские производители начали снижать планы выпуска на 2008 год.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Глобальный финансовый кризис дошел до автопрома – российские производители начали снижать планы выпуска на 2008 год.

Вчера «Группа ГАЗ» сообщила, что приостановила работу конвейера по производству «Газели» с 6 по 10 октября. "В условиях кризиса ликвидности «ГАЗ» приступил к гибкому планированию объемов производства в соответствии со спросом, - говорит представитель группы Елена Матвеева. - Это нужно, чтобы снизить долги компании под оборотные средства". В октябре планируется сократить объем производства на 2000 машин (на 13 процентов). «ГАЗ» надеется, что из-за кризиса спрос сместится в сторону недорогих автомобилей, которые он выпускает, и компания сможет наверстать объемы продаж. 

С перебоями работает и «АвтоВАЗ», рассказал один из его поставщиков: на прошлой неделе конвейер останавливался два раза из-за несвоевременной поставки комплектующих. Кроме того, у тольяттинского автогиганта проблемы со сбытом: на его складах и у дилеров скопилось 96 тысяч автомобилей. (Обычный уровень – 60-70 тысяч машин). Однако сокращать производственный план на 2008 год (974 тысяч автомобилей) на «АВТОВАЗе» не намерены. Эксперты отмечают, что тольяттинский автогигант может еще оказаться в выгодном положении: покупатели, которым банк откажет в кредите на иномарку, купят «Lada».

По прогнозам аналитиков, «АвтоВАЗ» в нынешнем году сохранит выручку на уровне 2007 года (187,545 млрд. рублей). Выручка «ГАЗа», если он пойдет на дальнейшее сокращение производства, снизится на 10-15 процентов.

Остается добавить, что сокращение производств на фоне кризиса – общемировая тенденция в автопроме. О снижении выпуска автомобилей за эту неделю последовательно объявили «Opel», «BMW», «Skoda», «General Motors» и «Daimler», сообщает «Автостат».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2