news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ниигате пройдет международная экологическая конференция

Через несколько дней в японском городе Ниигата - побратиме Хабаровска, пройдет международная экологическая конференция.

(Хабаровск, 13 октября, “Татар-информ”, Денис Постольский). Через несколько дней в японском городе Ниигата - побратиме Хабаровска, пройдет международная экологическая конференция. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии, это будет уже восьмая трехсторонняя встреча специалистов по охране окружающей среды из городов, связанных между собой побратимскими узами: Хабаровска, Ниигаты и китайского Харбина.

Инициатором проведения конференций экологов трех городов стала администрация Хабаровска – в июле 2001 года в дальневосточной столице состоялся первый форум. Тогда участники конференции обсудили экологическое состояние пограничных участков рек Амур и Уссури; влияние хозяйственной деятельности на территории Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян на качество воды, вопросы охраны редких перелетных птиц и районов их обитания.

Затем международные экологические встречи проходили поочередно в Харбине, Ниигате и Хабаровске, где также обсуждались проблемы загрязнения водных объектов и охраны перелетных птиц, утилизации отходов и меры по предотвращению загрязнения воздуха, а также вопросы мониторинга и управления источниками загрязнения. В 2007 году гостей принимал Хабаровск, тогда экологи обсудили меры, осуществляемые для предотвращения загрязнения рек, очистки бытовых сточных вод.

Тема нынешнего года – мероприятия, принимаемые в городах в связи с глобальным потеплением. Серьезную работу в этом направлении проводит муниципалитет Ниигаты – здесь много внимания уделяется использованию альтернативных видов топлива для транспорта. Осуществляется программа «Нанохана-рапс» - на полях близ города выращивается рапс как пищевая культура, рапсовое масло используется как для приготовления еды, так и после очистки – в качестве дизельного топлива.

Для того, чтобы привлечь внимание государственных и общественных организаций к использованию источников так называемой «новой энергии», они внедряются в различных учреждениях. К примеру, в одной из старших средних школ города используется гидроэнергия очистительных сооружений реки Синаногава и энергия солнечных батарей, мусороперерабатывающие заводы вырабатывают энергию, полученную за счет горения отходов. И это всего лишь несколько примеров из числа многих.

С нынешнего года в Ниигате реализуется программа по сокращению объемов образуемого мусора – бытовые отходы сортируются на 13 видов, а в специальном платном пакете жители выносят тот мусор, который идет на сжигание. Муниципалитет поставил задачу – каждый житель Ниигаты должен уменьшить количество мусора на 100 граммов ежедневно. О том, что делается в Хабаровске, в своем докладе на конференции расскажет заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.

В рамках экологической программы планируется к 2010 году остановить рост и уменьшить загрязнение атмосферы в городе на 15-20 процентов от стационарных источников загрязнения. Так, в частности, перевод на газ только котлов ТЭЦ-1 уже позволил снизить выбросы в атмосферный воздух города диоксида серы на 150 тонн в год.

Среди мероприятий программы также увеличение площади зеленых насаждений в Хабаровске, сохранение площади лесов на пригородных территориях; организация непрерывного контроля качества воздуха с регистрацией места и времени стационарных и залповых выбросов вредных веществ, развитие экологически чистого общественного транспорта.

Организаторы конференции в Японии – муниципалитет Ниигаты – подготовил для ее участников большую программу. Так, запланированы экскурсии на завод по производству бумаги «Хокуэцу», на очистные сооружения водопровода и канализации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2