news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вручена Нобелевская премия по экономике

Профессор из Принстона Пол Кругман получил самую престижную награду за «анализ моделей торговли и локализации экономической активности».

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала имя лауреата Экономической премии 2008 года памяти Альфреда Нобеля. Им стал Пол Кругман из Принстонского университета, США.

Профессор из Принстона Пол Кругман получил самую престижную в этой области награду за «анализ моделей торговли и локализации экономической активности», сказано на официальном сайте нобелевского комитета. Его исследования очень актуальны в связи с усилением процессов глобализации и взаимодействием мировых экономик, а также имеют большую практическую значимость, подчеркнул член комитета. 

55-летний американский экономист ведет активную научную и педагогическую деятельность. Он закончил Йельский университет, преподавал в Йеле, Калифорнийском и Массачусетском университетах, Лондонской школе экономики, Стэнфорде. С 2000 года Кругман - профессор Принстонского университета, с того же времени ведет аналитическую колонку в газете «Нью-Йорк таймс». Награжден медалью Дж. Б. Кларка (1991), премиями Адама Смита (1995), Ректенвальда (2000) и принца Астурийского (2004). Кроме того, Кругман является Почётным членом мюнхенского Центра экономических исследований.

В число публикаций Пола Кругмана входит популярный учебник под названием "Международная экономика: теория и политика", написанный совместно с Морисом Обстфельдом и претерпевший уже больше 5 изданий. Нобелевский лауреат регулярно пишет статьи для американских и зарубежных газет по текущим вопросам экономической политики, познакомиться с работами можно на его официальной страничке.

В прошлом году Нобелевскую премию в этой области получили сразу 3 американских экономиста - Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Их наградили за создание теории, которая позволяет различать ситуации положительного и отрицательного функционирования рынков.

В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году шведским Госбанком.

Отметим, что объявление лауреатов по экономике завершило собой нынешнюю Нобелевскую неделю. На данный момент уже известны обладатели премий по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и премии мира.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2