news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На оздоровление работников бюджетной сферы в 2009 году будет выделено 81 млн. рублей

На здравоохранение в 2009 году из консолидированного бюджета будет выделено 20, 8 млрд. рублей, на молодежную политику - 709,9 млн. рублей.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета по социальной политике был рассмотрен проект закона "О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Заместитель министра экономики РТ Рашат Фаттахов выступил с информацией «О прогнозе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». Основные направления бюджетной и налоговой политики на предстоящие 3 года представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

По словам министра, на здравоохранение в 2009 году из консолидированного бюджета будет выделено 20,8 млрд. рублей, на молодежную политику - 709,9 млн. рублей.

Закончив выступления, руководители ответили на вопросы участников заседания. В частности, отвечая на вопрос члена Общественной палаты РТ Юрия Прохорова о мерах по оздоровлению работников бюджетной сферы, министр финансов сообщил, что в 2009 году на эти цели будет выделено 81 млн. рублей.

Вопросы также касались финансирования мероприятий по подготовке к Универсиаде-2013, выделения средств на утилизацию биологических отходов. По словам Радика Гайзатуллина, эти вопросы также находятся на контроле Правительства РТ и по возможности будут учтены в бюджете.

«Бюджет сохранил свою социальную направленность», - отметил председатель комитета по социальной политике Чингис Махмутов. Тем не менее, он обратил внимание представителей Правительства РТ на ряд социально-значимых вопросов, финансирование которых в проекте бюджета не предусмотрено или предусмотрено недостаточно. В частности, было указано на необходимость увеличения средств, выделяемых на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию льготным категориям граждан.

Дополнительное финансирование из республиканского бюджета, по мнению депутата, требуется на капитальный ремонт госпиталей ветеранов войн в Казани и Набережных Челнах. Необходимо также предусмотреть дополнительные расходы на поддержание в надлежащем состоянии объектов социальной сферы, в частности, реабилитационных центров.

По словам Чингиса Махмутова, следует предусмотреть средства в размере 9,6 млн. рублей на подготовку проектно-сметной документации по созданию круглогодичных детских оздоровительных лагерей.

С учетом изложенных предложений, проект закона был рекомендован для принятия в первом чтении.

Кроме того, депутаты направили на рассмотрение Госсовета РТ в первом чтении проекты закона "О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об охране труда в Республике Татарстан".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2