16+

Сборная России по футболу победила Финляндию

Подопечные Гуса Хиддинка в отборочном матче к ЧМ-2010 одолели неуступчивых финнов 3:0.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в отборочном матче к ЧМ-2010 сборная России на своем поле одолела неуступчивых финнов со счетом 3:0.

Несмотря на крупный счет победа подопечным Гуса Хиддинка досталась не без труда. Таким крепким командам, как сборная Суами, главное забить в первые минуты встречи, но к стартовому натиску россиян  финны оказались  готовы. По сравнению с субботней встречей с Германией тренерский штаб произвел лишь одно изменение: вместо защитника Янбаева, в стартовом составе появился динамовец Семшов.

Игра в первом тайме по большей части шла в невысоком темпе, что было явно на руку гостям. В первой половине тайма россиянам не удалось создать ни одного опасного момента у ворот Яскелайнена. Перелом произошел на 23-й минуте матча. Вспоров оборону команды Финлядии, Аршавин тонким пасом вывел Жиркова на ударную позицию, полузащитник ЦСКА переиграть вратаря гостей не смог, но в борьбе с Погребняком защитник финнов Паснен, пытаясь помочь своему голкиперу, неловким движением переправил мяч в собственные ворота.

До перерыва гости особых попыток для того, чтобы сквитать счет, так и не предприняли, а россияне, в свою очередь, не спешили увеличить разрыв в счете, пытаясь в первую очередь сбить и без того невысокий темп игры.

После перерыва игра пошла поживее. Финны поняли, что строгая игра в обороне без активности в атаке результата им не принесет, и все чаще стали осаждать половину поля россиян, оставляя пространство на подступах к своей штрафной площади. В такой ситуации быстрые полузащитники сборной Росси чувствовали себя, как рыба в воде. Капитан казанского «Рубина» Семак, новичок сборной Денисов и присоединившийся к ним Аршавин раз за разом организовывали резкие контратаки, пару верных шансов забить загубил Семшов.

Перелом удалось совершить Гусу Хиддинку. На 60-й минуте матча вместо инертного Погребняка на поле появился Саенко. Буквально через 5 минут полузащитник «Спартака» паринял участие голевой атаке, взяв на себя игру, он нашел на углу вратарской свободного Зырянова, который острым пасом пытался вывести на ударную позицию Аршавина, но преградивший путь мячу Лампи срезал мяч в собственные ворота. Два автогола для подобного матча - это уже с лишком.

Счет на табло полностью  устраивал россиян, а финны все не спешили идти в атаку. Забегая вперед, стоит отметить, что острых ситуаций у ворот Акинфеева так и не возникло. А на 88-й минуте виртуозный номер выдал главная звезда россиян Аршавин. Великолепным движением оставив не у дел двух центральных защитников гостей, он вышел с глазу на глаз с голкипером и, классическим движением убрав вратаря на ложном замахе, послал мяч в пустые ворота - 3:0.

Отрадно, что в этой встрече сборная России обошлась без лишней нервотрепки. Теперь с 6 очками наша команда занимает твердое второе место в четвертой отборочной группе, отставая лишь от сборной Германии.

Как и ожидалось, матч против финнов стал хорошей точкой в самом удачном пока сезоне для сборной Россию. В следующий раз главная команда страны соберется лишь в феврале.