news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС недовольна ценовой политикой «Татнефти»

ФАС России требует от 7 крупнейших нефтяных компаний России снизить цены на нефтепродукты. В числе провинившихся компаний – ОАО «Татнефть».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). ФАС России требует от 7 крупнейших нефтяных компаний России снизить цены на нефтепродукты. В числе провинившихся компаний – ОАО «Татнефть».

Как следует из официального сообщения Федеральной антимонопольной службы России, ведомство направило в адрес 7 российских нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-BP Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» и ОАО «НК «Альянс» предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба может возбудить новые дела против «ЛУКойла», «Газпром нефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР в случае, если они в ближайшие 2 недели добровольно не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин. «Я сегодня подпишу письма 5 крупнейшим нефтяным компаниям о том, что если они добровольно не снизят цены на нефтепродукты, ФАС возбудит против них новые дела, что будет грозить им административным штрафом», – сказал И.Артемьев.

В сообщении, размещенном позже на официальном сайте ведомства, речь идет уже о 7 компаниях, к названным И.Артемьевым добавились ОАО «Татнефть» и НК «Альянс».

Отметим, что летом 2008 года ФАС уже возбуждала дела по топливным ценам в отношении «ЛУКойла», «Газпром нефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. В результате антимонопольных расследований «Газпром нефть» и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов, дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2