news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РТ прошла встреча с представителями Земли Бавария

На встрече обсуждались вопросы взаимного сотрудничества.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов провели в Министерстве здравоохранения РТ встречу с директором по внешнеэкономическим вопросам ТПП города Нюрнберга Армином Зигертом, генеральным директором одной из крупнейших немецких клиник "Clinical Solutions" доктором медицинских наук Виктором Буяновским и другими представителями медицинских предприятий Земли Бавария.

На встрече обсуждались вопросы взаимного сотрудничества. Во встрече также приняли участие заместители министра здравоохранения РТ.

Приветствуя иностранных гостей, Тимур Акулов выразил им признательность за то, что они нашли время и согласились приехать в наш город для участия в 13-й международной специализированной выставке «ВолгаЗдравЭкспо».

«Свой авторитет мы нарабатывали в течение 20 лет. В мире знают о Казани и Татарстане, наслышаны об экономике нашей республики. Если сравнивать с другими субъектами федерации, то наши экономические взаимоотношения с зарубежными странами стоят на 3-м месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Мы знаем, на что способна медицина Германии, поэтому приглашаем вас к тесному сотрудничеству с РТ», - сказал он гостям.

Линар Латыпов дополнил выступление директора Департамента внешних связей Президента РТ, сообщив, что товарооборот с Германией у Татарстана в прошлом году составил 1 млрд. 602 млн. долларов.

Гости откликнулись на предложение Тимура Акулова о сотрудничестве и заявили, что им есть что показать татарстанцам. «Медицину Татарстана и Баварии связывает долгая дружба. Мы готовы вести серьезные переговоры с перспективой на будущее и готовы рассказать обо всех медицинских ноу-хау, которыми знаменита Германия», - сказал Виктор Буяновский.

Господин Зигерт сообщил, что у него есть ряд конкретных предложений, которые он хотел бы обсудить. Он пригласил делегацию Татарстана посетить Баварию и воочию убедиться в силе и величии немецкого здравоохранения.

Айрат Фаррахов в свою очередь сказал, что у него есть большое желание подписать контракт или соглашение, чтобы каждый из 150 руководителей медицинских учреждений республики мог пройти 3-5-дневную стажировку в учреждениях здравоохранения Баварии. «Нас интересует все, что связано с больничным менеджментом. Мы хотим посмотреть, как поставлено общественное здравоохранение в Баварии», - заявил он.

Виктор Буяновский принял данное предложение и выразил уверенность, что после сегодняшнего разговора все больше татарстанских врачей будут стажироваться в Германии. По его словам, только за это год в крупнейшей больнице Нюрнберга прошли стажировку 30 врачей из нашей республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2