news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Башмачников: «Растет вклад фермеров в решение социальных задач»

В Казани открылась крупнейшая в Поволжье сельскохозяйственная выставка.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Ежегодная 12-я специализированная выставка «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» - одна из крупнейших сельскохозяйственных выставок в Поволжье, на которой представлена вся система агропромышленного комплекса, открылась сегодня в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов поприветствовал гостей и участков выставки. «Ежегодно расширяется география и число участников выставки, ассортимент представленной продукции и товаров. Нынче в России и в Татарстане собран рекордный урожай. Этот год для сельчан был удачный и успешный», - сказал он.

Минсагир Нуртдинов также сообщил, что проведение данной выставки необходимо для товаропроизводителей, специалистов и ученых. «Именно благодаря этой выставке нам удалось за последние 10 лет быстрее и широкомасштабнее внедрять новые технологии в производство продукции животноводства и земледелия. Нам быстрее удалось внедрить необходимые кормовые добавки в животноводстве, а также ветеринарные препараты, удобрения, комплексное оборудование. Нам удалось быстрее перейти на ресурсосберегающие технологии. Я считаю, что именно благодаря этой выставке мы можем быстро и эффективно определить для себя, в каком именно направлении сельского хозяйства следует сконцентрировать внимание. Здесь при очном общении с разработчиками препаратов и оборудования нам удалось быстрее поменять менталитет наших товаропроизводителей и мы всегда в курсе всех событий», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Почетный гость выставки, советник президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), доктор экономических наук, профессор Владимир Башмачников сообщил, что уже в восьмой раз на данной выставке демонстрируют свои успехи фермерские сообщества Татарстана и других регионов. За прошедшие годы выставка заметно приросла продукцией фермеров. Их вклад в производство и в решение социальных задач нарастает в целом по стране.

«В этом году в России был собран рекордный урожай. Четвертую часть урожая составляет фермерское зерно. Однако в настоящее время еще имеются проблемы в сельском хозяйстве. Это - проблема животноводства. Задачу по его развитию необходимо решать, наращивая поголовье скота. В Татарстане накоплен опыт развития малого животноводства и имеется программа по развитию семейных ферм, поэтому мы решили провести в республике конференцию по данной теме. По результатам конференции Правительству России будут предложены рекомендации по развитию малого животноводства», - отметил В.Башмачников.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров в своем выступлении отметил, что 2009 год станет особенным для фермеров - исполнится 20 лет фермерскому движению. В честь круглой даты в стране будут организованы научно-практические конференции. Две из них пройдут в рамках нынешней выставки. «Надеюсь, что фермеры и представители крестьянских подворий найдут общий язык, что участники выставки заключат взаимовыгодные договора», - сказал он.

В выставке принимают участие более 100 предприятий и фирм, фермерских хозяйств из 42 городов России, а также из Беларуси, Украины, Германии, Франции. Участники выставки представляют широкий спектр сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринарных препаратов, удобрений, кормовых добавок, технологии сельскохозяйственного производства, оборудование и технику для пищевой промышленности, а также сельхозпродукцию, выращенную и произведенную в 35 фермерских хозяйствах Татарстана.

В рамках выставки пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие животноводчества в малых формах хозяйствования и его экономическое значение для социального становления села», научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, профилактики и лечения вирусных болезней сельскохозяйственных животных», «круглые столы», семинары, конкурсы, а также ярмарка продукции фермерских хозяйств и крестьянских подворий регионов Поволжья.

Впервые в рамках выставки планируется проведение I Поволжского агропромышленного форума, главной задачей которого является консолидация усилий государственных органов, общественных организаций и предприятий агропромышленного комплекса в сфере поддержки приоритетного нацпроекта «Развитие АПК».

За высокий профессиональный уровень организации выставки «Агрокомплекс: Интерагро. Анимед. Фермер Поволжья», особое значение для экономики региона и расширение  внешнеэкономических связей в 2001 году выставке присвоен знак Российского Союза выставок и ярмарок.

Республика Татарстан - это один из стабильно развивающихся экономических регионов России. Агропромышленный комплекс республики является приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой, представляя собой крупную сферу народного хозяйства. Последние годы республика стабильно удерживает лидирующие позиции по производству зерна, мяса и молока.

Сегодня в республике в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК в Татарстане» придается дополнительный импульс подъему животноводства, развитию малых форм хозяйствования на селе, строительству сельского жилья. В Татарстане развернуто масштабное строительство современных животноводческих комплексов - мегаферм и откормочных площадок, где применяются передовые технологии ведущих зарубежных и отечественных компаний, ведется закупка оборудования и техники, увеличиваются размеры кредитования малому и среднему бизнесу на селе.

Разработаны республиканские целевые программы: «Ускоренное развитие животноводства», «Программа-100», «Молоко Татарстана», реализация которых предполагает усиление позиций по привлечению инвестиций и инноваций в сельское хозяйство республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2