news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутат Владислав Резник уверен, что Центробанк не будет спекулировать на фондовом рынке

Госдума РФ поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). "Закон дает возможность Центробанку спекулировать акциями, мы подрываем фондовый рынок ни в одной стране такого нет" - с такой позицией выступил депутат Госдумы РФ Борис Кашин при обсуждении во втором чтении законопроекта о наделении Банка России правом выступать участником торгов на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

Кашин пытался доказать Думе необходимость принятия поправки о том, что Банк России может продавать только акции учреждений, которые передали ему свои активы и исчезли.

Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник выступил против поправок Кашина. По его словам, они противоречат друг другу и запрещают даже сделки РЕПО. Глава комитета считает, что Банк России не будет игроком на рынке ценных бумаг. Однако Кашин настаивал на том, что сделки РЕПО осуществляются и сейчас, поэтому, нужно оставить все как есть и не давать новых полномочий Центробанку.

Госдума отклонила все поправки Кашина, одобрив поправку Резника, сообщает polit.ru. В итоге дискуссии соответствующий документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» и статью 12 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» был принят в первом чтении 17 октября 2008, сегодня его поддержали во втором чтении 386 депутатов, 59 были «против».

После голосования во втором чтении Владислав Резник поблагодарил депутатов за поддержку закона сказав, что его ждет фондовый рынок.

Отметим, по замыслу авторов инициативы, Банк России вправе выступать участником торгов на фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг при проведении операций на открытом рынке.

Кроме того, предлагается дополнить перечень операций, проводимых Центробанком на открытом рынке, операциями продажи ценных бумаг (в том числе акций), список которых будет определяться решением Совета директоров Банка России. Устанавливаются требования к раскрытию информации об объеме сделок, совершенных им на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2