news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Россия в тяжелый круговорот еще не попала и может этого избежать»

На официальном сайте Президента России появилось очередное видеообращение.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). На официальном сайте Президента России появилось очередное видеообращение. Видеозапись в блоге Дмитрия Медведева посвящена ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом.

«Вести 24» публикуют текст выступления Президента России.

"Здравствуйте. Хотел бы поговорить о том, что сейчас волнует весь мир – о глобальном финансовом кризисе. Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки, совершенные рядом государств, и прежде всего Америкой, привели к серьезным проблемам. Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики, поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран. Случись это лет 5-7 назад, возможно, кризис затронул бы Россию в меньшей степени. Сейчас ситуация другая: мы - страна с открытой экономикой. С одной стороны, это дает нам огромные преимущества, с другой, вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие государства. А сегодня все они решают одну задачу - как выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями.

Что происходит в мире? Резкое снижение доступности кредитов ведет к падению спроса. Сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей, и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств. Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала и имеет возможности этого избежать. Обязана избежать! Правительства и центральные банки ведущих стран мира сейчас многое делают для оздоровления ситуации, для обеспечения экономики необходимыми ресурсами. Мы тоже приняли ряд мер, которые должны восстановить в ближайшем будущем доверие в финансовом секторе и нормальный процесс кредитования. Кроме того, принятые решения направлены на устойчивое функционирование розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, на поддержку малого предпринимательства. Из-за падения глобального спроса и невозможности привлечения кредитов в прежнем объеме именно эти сферы требуют нашей первоочередной поддержки. Наши действия должны в значительной мере компенсировать названные отрицательные факторы. Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала. Но сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности. А их немало.

Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счет консолидации активов, в различных секторах экономики, включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство. Мы будем готовы принять необходимые меры и принять дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест.

Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надежности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков.

В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии производства, управление производства в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров.

В-четвертых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно. Это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на "цифру" - на цифровые технологии.

И, наконец, мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры. Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений (я об этом неоднократно говорил). И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам.

15 ноября лидеры ведущих государств встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить эти проблемы. Россия намерена активно продвигать свои идеи.

В завершение хотел бы сказать, как планирую развивать мой видеоблог. Я, конечно, посмотрел ваши отклики на первую запись от 7 октября. Многие из вас хотели бы оставлять свои комментарии. Считаю такую реакцию лучшим откликом, который я только мог бы получить. Спасибо за ваше стремление заинтересованно и ответственно обсуждать темы, важные для всего нашего общества.

Это действительно здорово, и мы обязательно будем развивать интерактив. Но прошу понять и нас: трудно обрабатывать большие массивы поступающей информации. Поскольку мы относимся к этому вполне серьезно - не менее серьезно, чем вы, во всяком случае, - то должны как следует подготовиться. Но, кстати, вы уже сейчас можете написать мне - и сделать это через сайт.

Спасибо и всего вам доброго!"

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2