news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 170 тысяч хабаровчан должны быть привиты от гриппа

В администрации Хабаровска прошло заседание подкомиссии городской КЧС по предупреждению эпидемий.

(Хабаровск, 24 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В администрации Хабаровска прошло заседание подкомиссии городской КЧС по предупреждению эпидемий. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, обсуждался ход вакцинации населения краевой столицы против гриппа. По словам специалистов, чтобы создать барьер от массового распространения этого заболевания, защитный иммунитет требуется сформировать у 30 процентов населения Хабаровска - охватить вакцинацией около 170 тысяч горожан.

К профилактическим мероприятиям приступили 6 октября, а завершить их должны к первому декабря. И, если, ситуация с бесплатными прививками, которые дотируются из бюджета и полагаются детям, а также некоторым категориям взрослых льготников, не вызывает тревоги, то дела с вакцинацией за счет средств предприятий и организаций обстоят неважно. Профилактическую дозу вакцины получили лишь 12,9 процента от намеченного числа работающего населения. В территориальные медучреждения из трудовых коллектив все чаще несут письма с отказами, ссылаясь на отсутствие средств на профилактические прививки своих работников. И это притом, что стоимость одной дозы вакцины вовсе не запредельна - варьируется, в зависимости от ее вида, в пределах 180 - 350 рублей. В «отказниках», как ни странно, оказались не только коммерческие предприятия, где и на профилактике экономят, и по больничным листам не выплачивают, но и те, где эти социальные гарантии предусмотрены.

Между тем, в лечебных учреждениях для вакцинации работающего персонала стараются создать приемлемые условия - в удобное время, а при наличии на предприятиях соответствующих требованиям медицинских кабинетов готовы приехать и бригадой специалистов. Это и удивляет, говорит заместитель начальника управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик, - ведь руководители-отказники теряют куда больше по выплатам больничных листов, чем «сэкономили» на прививках от гриппа. При этом, безмолвствуют и профсоюзы, которые могли бы озаботиться здоровьем своих коллективов. К сожалению, подобная ситуация во время сезонных медицинских профилактических мероприятий в Хабаровске не нова - наблюдается из года в год. И, если бы в Госдуме приняли федеральный закон о здоровье граждан, равнодушие руководителей к здоровью своих работников им бы не сошло с рук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2