news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС предлагает снизить цены на бензин еще на 1-2 рубля

За последнюю неделю фактически все нефтяные компании объявили о снижении цен на бензин и дизельное топливо в среднем на один рубль.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игоря Артемьева, нефтяные компании могут снизить цены на бензин еще на 1-2 рубля.

Следует отметить, что за последнюю неделю фактически все нефтяные компании объявили о снижении цен на бензин и дизельное топливо в среднем на один рубль.

Толчком к снижению цен послужила инициатива антимонопольной службы, которая обратила внимание наших нефтяников на мировое снижение цен на нефть и пригрозила санкциями в случае, если розничные цены на топливо не будут снижены.

За последние месяцы мировая цена на нефть упала почти в два раза – до 70 долларов за баррель. Средняя сумма, затрачиваемая на добычу одного барреля нефти, составляет около 83 долларов. Получается, что из-за резкого падения цены на нефть только в ноябре убытки российских нефтяных компании составят около 2 млрд. долларов.

Однако, по словам И.Артемьева, причина завышенных цен на топливо не в этом. «Главная проблема – непрозрачность отечественных нефтяных компании, в которых добыча не разделена с переработкой, а переработка со сбытом», - сказал глава ФАС. «В условиях полупрозрачности, посредническое звено является полукриминальным», - добавил И.Артемьев. Нетрудно догадаться, что посредники устанавливают собственные свои цены. В свою очередь нефтяные компании прекрасно знают своих посредников и сколько они зарабатывают. «Такую систему необходимо срочно менять», - подчеркнул руководитель ФАС. По его словам, такая она направлена «против российского потребителя», сообщает carclub.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2