news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкортостане выступили с инициативой строительства Музея истории мусульман

Строительство Музея истории мусульман внесет заметный вклад в культурно-духовное развитие нашего общества.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Активисты действующего в Башкортостане благотворительного фонда ученого и просветителя Хусейн-бека выступили с инициативой строительства в райцентре Чишмы, где находится мавзолей этого шейха, историко-культурного просветительского комплекса, в который войдут Музей истории мусульман Башкортостана, медресе и Соборная мечеть.

По мнению директора благотворительного фонда, главного имама Чишминского района, имама-мухтасиба Мухаммада-Маулюдина Мустозяпова, строительство такого комплекса внесет заметный вклад в культурно-духовное развитие нашего общества.

Как сообщает ИА «Башинформ», эту идею уже поддержали мусульмане и жители Чишминского района. Начат сбор пожертвований на строительство.

Отметим, что на территории Чишминского района Башкортостана находятся множество памятников истории, наиболее уникальными среди которых являются мавзолеи или кэшэнэ шейхов Турахана и Хусейнбека.

С целью сохранения и приумножения культурно-исторических ценностей в республике создан и работает благотворительный фонд ученого и просветителя Хусейн-бека. По преданиям, мавзолей Турахана, построенный в XV веке, являлся «Домом суда», где проходили судебные процессы. Рядом находилась каменная мечеть, входившая с мавзолеем в единый ритуально-архитектурный ансамбль.

Еще более древним является мавзолей Хусейнбека, возведенный над могилой исламского миссионера из Туркестана, умершего ориентировочно в 1341 или в 1342 году. Согласно дошедшим до нас историческим сведениям, он прибыл в эти края по приглашению ногайского хана Барача в XIV в.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2