news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Джидде стартует российско-исламский форум

4-е заседание Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" пройдет при участии Президента Татарстана.

(Джидда, 27 октября, специально для "Татар-информ" Булат Сруров). Сегодня вечером в деловой столице Королевства Саудовская Аравия - городе Джидда - состоится церемония открытия 4-го заседания Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир". Возглавляет российскую делегацию Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Группа стратегического видения "Россия - Исламский мир" создана в 2006 году в качестве совещательного органа, призванного расширить сотрудничество между нашей страной и исламскими государствами во всех областях жизнедеятельности. Сопредседателями группы являются глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков и Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Создание группы преследовало цель организацию постоянно действующей "площадки" для конфиденциальных консультаций на уровне бывших премьер-министров, министров иностранных дел, послов России и ряда мусульманских стран. Как отмечается в материалах заседания, сам факт появления подобного консультативного органа "указывает на заинтересованность российской властной элиты в выделении "исламского мира" в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики РФ".

Свое первое заседание группа провела в марте 2006 года в Москве при участии представителей более полутора десятка стран.

Второе заседание состоялось в столице Татарстана в августе того же года. По итогам казанского заседания, в частности, была принята декларация, которая подчеркивает важность информирования мировой общественности о принципах и ценностях ислама и предлагает включать в программы образовательных учреждений курсы истории религий.

Третье заседание прошло в Стамбуле в феврале 2007 года. На нем принято решение проработать вопрос создания исполкома и учредить специальный фонд.

Нынешний форум "Россия - Исламский мир" продлится 3 дня. Заседание будет состоять из четырех сессий, посвященных анализу современных принципов международных отношений, изучению вклада межконфессионального диалога в дело достижения взаимопонимания и уважения между культурами и цивилизациями, разъяснению и анализу инициативы Короля Абдаллы о диалоге между представителями монотеистических религий для мирного сосуществования, выработке новых принципов международных отношений и изучению их политических, экономических и социальных последствий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2