news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенские фермы и комплексы пополняются импортным поголовьем

В области развернуты строительство и реконструкция 18 животноводческих комплексов и ферм.

(Саранск, 29 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области реализуется программа строительства и реконструкции животноводческих объектов, сообщает пресс-центр регионального правительства. В области развернуты строительство и реконструкция 18 животноводческих комплексов и ферм, в том числе 14 молочных комплексов на 8,5 тысячи коров и двух свиноферм на 130 тысяч свиней, комплекс по откорму крупного рогатого скота на 3600 голов.

По линии федерального лизинга в область поступает племенной скот, завозится оборудование, в этом году - на 103 миллиона рублей. Заемщикам кредитных средств перечислено 145 миллионов рублей субсидий, в том числе 47 миллионов – из бюджета области. Общая сумма заключенных кредитных договоров на строительство и модернизацию животноводческих комплексов и ферм составляет 2,6 миллиарда рублей, из которых на сегодняшний день уже освоено 2,2 миллиарда.

В настоящее время по 6 объектам строительные работы завершены, отмечают в правительственном пресс-центре. Введена в эксплуатацию первая очередь молочного комплекса в ООО "Учхоз" Пензенского района, куда завезено из Германии племенное поголовье животных. Пущен в эксплуатацию молочный комплекс в ЗАО "Константиново", строится его вторая очередь. Заполняется импортным поголовьем из Канады молочный комплекс ЗАО "Регион-молоко". Реконструированы и технически
переоснащены молочные фермы в хозяйствах Кузнецкого, Шемышейского и Башмаковского районов области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2