news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Элвис Пресли возглавил список самых богатых покойников

За последний год он «заработал» 52 млн. долларов.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Американский журнал «Forbes» обнародовал список из 13 умерших знаменитостей, которые продолжают зарабатывать миллионы и после смерти. Так, за прошедший год они разбогатели на 194 млн. долларов.

Список самых богатых покойников вновь возглавил Элвис Пресли. За последний год он «заработал» 52 млн. долларов, сообщается на сайте издания. Доходы короля рок-н-ролла оказались даже выше заработков ныне здравствующих звезд. Для сравнения: Мадонна в этом году получила 40 млн. долларов, Джастин Тимберлейк – 44 млн. Большую прибыль приносит наследникам Пресли не только продажа дисков, но и мемориальная усадьба Элвиса «Graceland» и проекты, выходящие под именем певца.

Отметим, что Элвис Пресли уже второй год возглавляет этот список, причем его состояние продолжает увеличиваться. В 2007 году он принес своим наследникам 49 млн. долларов. В 2006 году самым «финансово успешным» мертвецом «Forbes» называл Курта Кобейна с 50 млн. долларов.

На втором месте в нынешнем рейтинге весьма своеобразных богачей находится художник-аниматор Чарльз Шульц с 33 млн. долларов. Он умер не так давно, как Элвис, – в 2000 году, а деньги продолжает зарабатывать благодаря нарисованному им песику Снупи, любимому многими герою комиксов и мультфильмов. Далее следует трагически скончавшийся в январе этого года актер Хит Леджер. Его посмертные доходы «Forbes» оценил в 20 млн. долларов. Именно столько принесли наследникам 28-летнего актера сборы от блокбастера «Темный рыцарь».

На четвертом месте в списке самых богатых покойников оказался в этом году Альберт Эйнштейн. 18 млн. долларов он «выручил» за выпуск компанией «Disney» серии развивающих игр и видеофильмов под маркой «Baby Einstein». Далее в перечне «Forbes» следует умерший в 2006 году телемагнат Аарон Спеллинг, создатель таких сериалов, как «Беверли Хиллз 90210» и «Ангела Чарли». Его посмертный доход – 15 млн. долларов.

Шестое место занял детский писатель Теодор Гейзел, или Доктор Зюс, с 12 млн. долларов, а на седьмой строчке расположился Джон Леннон. В прошлогоднем рейтинге он был на второй позиции, однако за год его доходы снизилсь с 44 млн. долларов до 9 млн.

Кроме того, в список самых богатых покойников попали художник Энди Уорхолл (9 млн. долларов), актриса Мерилин Монро (6,5 млн. долларов), актер Стив Маккуин (6 млн. долларов), актер и режиссер Пол Ньюман (5 млн. долларов), актер Джеймс Дин (5 млн. долларов) и певец Марвин Гэй (3,5 млн. долларов).
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2