news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской епархии обсудили вопросы работы с лечебными учреждениями

Медицинский отдел Казанской епархии провел пастырское совещание священников, которые будут совершать служение в больницах Казани.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Вчера на базе прихода святого Серафима Саровского медицинский отдел Казанской епархии провел пастырское совещание священников, которые будут совершать служение в больницах Казани, сообщается на сайте епархии.

В соответствии с подписанным недавно Соглашением о сотрудничестве между МЗ РТ и Казанской епархией, православному духовенству становятся доступны все виды пастырского служения и различные формы социальной и благотворительной работы в учреждениях здравоохранения.

Совещание имело методический характер. Обсуждались вопросы построения взаимоотношений между духовенством и руководством больниц, нормативные акты и законы РФ в области здравоохранения, которые предполагают права пациентов на удовлетворение духовных потребностей в больницах, практические вопросы пастырского служения, информативная поддержка православного присутствия в медицинских учреждениях Казани.

На совещании был поставлен вопрос о возможности проведения «круглого стола» по гинекологии, акушерству и родовспоможению в управлении здравоохранения Казани с участием представителей всех родильных домов и женских консультаций города, православного и мусульманского духовенства для обсуждения форм пастырского служения в этой области здравоохранения.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2