news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - День работников следственных изоляторов и тюрем

На территории Татарстана расположено 5 следственных изоляторов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Сегодня в системе Федеральной службы исполнения наказаний отмечается День работников следственных изоляторов и тюрем.

Тюрьма в уголовно-исполнительной системе РТ существовала всего одна, и находилась она в городе Чистополе. Теперь это учреждение именуется СИЗО №5. Год назад изолятор отметил свое 150-летие. Двухвековую историю имеют мензелинский СИЗО №4 и казанский СИЗО №1. Всего на территории Татарстана расположено 5 следственных изоляторов: два в Казани и по одному в Мензелинске, Бугульме и Чистополе. Возраст их административных и режимных корпусов насчитывает не один десяток, а то и сотню лет. Исключение составляет режимный корпус СИЗО №1 для содержания несовершеннолетних, он был сдан в эксплуатацию в 2007 году.

Сегодня в следственных изоляторах Татарстана содержится 1667 заключенных, при лимите 2540. Так называемый перелимит составляет 5 процентов. Лимит рассчитывается, исходя из нормы площади, положенной одному заключенному. Сегодня это 4 квадратных метра. В Европе данная норма уже увеличена до 7 квадратных метров и не исключено, что в ближайшее время мы будем стремиться к этой цифре, сообщает пресс-служба ГУФСИН по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2