news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась 14-я Международная выставка медицинской литературы

В экспозиции - 650 книг ведущих иностранных издательств.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в холле концертного зала Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая открылась 14-я Международная выставка медицинской литературы.

На открытии присутствовали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, директор Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра (РМБИЦ) МЗ РТ Юлия Дрешер, руководитель фирмы "Helferich LPB" Петер Хельферих (Германия), а также руководители лечебно-профилактических учреждений, практические врачи, профессорско-преподавательский состав КГМУ и КГМА, преподаватели библиотечно-информационного факультета КГУКИ, а также представители медицинских и больничных библиотек и студенты.

Открыла выставку директор РМБИЦ МЗ РТ Юлия Дрешер. По ее словам, достижение врачом высокого профессионализма в работе невозможно без прочтения специальной литературы. «Открывшаяся в Казани выставка медицинской литературы предоставляет возможность специалистам и всем желающим познакомиться с новинками мировой медицинской литературы авторитетных зарубежных издательств», - сказала она.

С приветствиями выступили и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, руководитель фирмы Helferich LPB Петер Хельферих (Германия), проректор по научной работе КГМУ Владимир Анохин и другие приглашенные.

Руководитель здравоохранения республики отметил важность проведения данной выставки. «Каждый руководитель должен уделять серьезное внимание этому мероприятию, потому что именно в этом заложена конкурентоспособность нашего здравоохранения. К большому сожалению, наша конкурентоспособность не высокая и дело не только в деньгах, есть очень большое количество других вопросов», - подчеркнул министр.

По его словам, современная медицина не может обойтись без книги, несмотря на бурное развитие информационных технологий.

Стоит напомнить, что Международная выставка медицинской литературы в Казани ежегодно проходит в начале ноября. Ее совместно организуют Международный центр для библиотек, издательств и книжной торговли (Москва) и Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр. В этом году в экспозиции 650 книг ведущих иностранных издательств.

Вниманию специалистов в области медицины предложены как традиционные книги (медицинские атласы, справочники, практические руководства, учебники), являющиеся образцами издательского и полиграфического искусства, так и высокотехнологичная продукция на электронных носителях.

В рамках выставки состоится семинар «От традиционной книги до мультимедийного интерактивного пособия: новый ассортимент – новые возможности», на котором медикам расскажут о богатейших возможностях получения новейшей профессиональной информации научного и практического характера путем комплексного использования различных источников, а также современных информационных и коммуникационных технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2