news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветеринары Татарстана проводят профилактические мероприятия против африканской чумы свиней

Поводом для волнений послужила вспышка этого заболевания в Ставропольском крае.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ветеринарно-санитарные профилактические мероприятия против африканской чумы свиней проводят в эти дни ветеринарные врачи Татарстана. Поводом послужила вспышка этого заболевания в Ставропольском крае, сообщили в Главном управлении ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Как считают специалисты, африканская чума свиней может распространяться через продукты питания, приготовленные из свинины: шпика, полукопченых колбас, пельменей, а также через спецодежду. Скорее всего, в Ставропольский край африканская чума свиней была завезена из Северной Осетии или Абхазии.

В Татарстане оперативно принимаются меры по профилактике этого заболевания. Организуются санпропускники и дезинфекционные барьеры. Работники, контактирующие с поголовьем свиней, обеспечиваются спецодеждой. Производится закупка дезосредств и делаются их запасы.

Завоз свиней с Северного Кавказа и Ставропольского края, которые граничат с Северной Осетией и Абхазией, в Татарстан практически не осуществляется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2