news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы получили уникальную возможность ознакомиться с художественным миром Куинджи

Сегодня в ГМИИ РТ открылась выставка картин прославленного мастера отечественной живописи из коллекции Русского музея РТ.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Уникальную возможность ознакомиться с произведениями великого мастера русской живописи получили сегодня казанцы. В ГМИИ РТ открылась выставка картин Архипа Куинджи. Экспозицию, состоящую из 83 картин, привезли в наш город сотрудники Русского музея – заместитель директора Наталья Кулешова и куратор выставки Галина Кречина. Как они сообщили, многие из произведений еще ни разу не выставлялись где-либо, кроме Санкт-Петербурга, а некоторые из них специально для поездки в Казань были извлечены из фондов. После отъезда из столицы Татарстана экспозиция вновь вернется в Русский музей.

Участие в открытии выставки приняла заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева. «Это уникальное событие во всех смыслах. Открытие выставки – плод дружбы двух музеев, ведь их постоянно связывали творческие отношения. Экспозиционеры, искусствоведы, реставраторы – все, кто работает здесь, можно сказать, проходили школу в Русском музее, который всегда был для нас эталоном», – отметила она.

Приезд экспозиции в Казань стал возможным благодаря программе «Россия», реализация которой началась 5 лет назад в Санкт-Петербурге. За это время произведения из коллекции Русского музея были показаны в 15 городах России. «Мы не сразу включились в работу данного проекта. Но мы делаем это с такой выставкой, что можем сказать – нам повезло так, как не повезло, пожалуй, ни одному участнику программы», – сказала министр культуры.

Об уникальности проекта говорили сегодня много. По словам директора ГМИИ РТ Розалии Нургалеевой, выставка картин Куинджи – это новое дыхание для музея. «Это событие не состоялось бы, если бы мы не были к нему готовы, однако такого предложения мы не ждали», – говорит она.

От экспозиции действительно стоит ожидать феноменального успеха. Среди выставленных картин такие шедевры, как «Лунная ночь на Днепре», «Вечер на Украине», «Осень», «Облака», «Пятна лунного света в лесу. Зима», «Дубы», «Закат в степи на берегу моря» и другие. Здесь же и портрет мастера, написанный другим прославленным художником – Ильей Репиным.

За стенами Русского музея никогда не был, пожалуй, один из самых известных пейзажей кисти Куинджи – «Лунная ночь на Днепре» (1880). «Молва об этой картине по Петербургу прокатилась невероятная. О ней писали все газеты», – рассказала Галина Кречина. На два часа по воскресеньям художник открывал желающим двери своей мастерской, и петербургская публика начала осаждать ее задолго до завершения произведения. В мастерскую Куинджи приходили И.С.Тургенев и Я.Полонский, И.Крамской и П.Чистяков, Д.И.Менделеев, к картине приценивался известный издатель и коллекционер К.Т.Солдатенков.

Прямо из мастерской, еще до выставки, «Лунная ночь на Днепре» за огромные деньги (5 тысяч рублей) была куплена великим князем Константином Константиновичем Романовым, который не захотел расстаться с полотном, даже отправляясь в кругосветное путешествие. И.С.Тургенев, находившийся в это время в Париже (в январе 1881 года), пришел в ужас от этой мысли, о чем возмущенно писал писателю Д.В.Григоровичу: «Нет никакого сомнения, что картина... вернется совершенно погубленной, благодаря соленым испарениям воздуха и пр.». Он даже посетил великого князя в Париже, пока его фрегат стоял в порту Шербурга, и уговаривал того прислать картину на короткое время в Париж. И.С.Тургенев надеялся, что ему удастся уговорить его оставить картину на выставке в галерее Зедельмейера, но сделать это ему не удалось.

Влажный, пропитанный солью морской воздух, конечно, отрицательно повлиял на состав красок, и пейзаж стал темнеть. Но лунная рябь на реке и сияние самой луны переданы гениальным Куинджи с такой точностью, что, глядя на картину даже сейчас, зрители немедленно попадают под власть Божественного.

Сегодня же в ГМИИ РТ открылся и 40-й информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». «Медиатека, которая была передана нам, будет функционировать в качестве кинотеатра. Все желающие – дети, взрослые, студенты и школьники смогут найти для себя что-то интересное и важное», – рассказала заместитель директора ГМИИ РТ по научной работе Екатерина Ключевская. Стоит отметить, что весь материал, привезенный сотрудниками Русского музея, можно просмотреть в течение 360 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2