news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 тысяч россиян не смогли совершить паломничество из-за кризиса

Мировой финансовый кризис повлиял на участие российских мусульман в совершении паломничества к святым местам в Саудовской Аравии.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Мировой финансовый кризис повлиял на участие российских мусульман в совершении паломничества к святым местам в Саудовской Аравии. В этом году в хадж отправятся на 6 тысяч мусульман меньше, чем в прошлом.

«Мировой кризис повлиял на ситуацию: отток есть», - сказал журналистам руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов. В 2007 году в хадже участвовало 26,5 тыс. российских мусульман. В этом году, по словам представителя СМР, Королевство Саудовская Аравия предоставило обычную квоту из расчета один человек от одной тысячи мусульман, то есть 20,5 тыс., сообщает ИТАР-ТАСС.

Ответственный секретарь комиссии по связям с общественными и религиозными организациями при Правительстве РФ Андрей Себенцов, со своей стороны, отметил, что количество паломников, выезжающих за счет благотворителей, в этом году сократилось в 7 раз. Стоимость путевки в этом году составляет от 3-х до 4-х тыс. долларов. На эти средства паломники проживают в Саудовской Аравии от двух недель до одного месяца.

Первые группы мусульман отправятся в хадж с 10 ноября из республик Северного Кавказа. Андрей Себенцов отметил, что организация хаджа улучшается с каждым годом. Так, в прошлом году 40 процентов паломников добирались до Саудовской Аравии наземным транспортом, а в этом году - лишь 30 процентов, то есть 16,5 мусульман вылетят из России самолетом. 7 тыс. паломников отправятся наземным путем на 235 автобусах.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2