news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Международной конференции в Казани соберутся представители 5 стран мира

Казань готова к проведению Международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах».

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло очередное заседание оргкомитета по проведению в Казани VIII международной конференции и молодежной школы «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах», которые пройдут в Казани с 17 по 21 ноября.

Как сообщили организаторы мероприятия, международные научные конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» с участием представителей международного научного сообщества проводятся ежегодно, начиная с 2001 года, и посвящены актуальной проблематике применения параллельных вычислительных систем как стратегического направления развития вычислительной техники, относящегося к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Учредителями мероприятия являются Кабинет Министров РТ, Академия наук РТ, Казанский государственный технический университет им. Туполева, Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Вычислительный центр РАН и Институт математического моделирования РАН.

В состав оргкомитета под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова вошли представители вышеперечисленных учебных заведений и научных институтов. Сегодня участники оргкомитета собрались за «круглым столом», чтобы обсудить текущие вопросы, связанные с подготовкой к мероприятию. Как сообщил ректор КГТУ им. Туполева - сопредседатель оргкомитета Юрий Гортышов, в работе международной конференции в этом году примут участие представили 5 стран: России, Италии, Германии, Узбекистана и Украины. В программе конференции запланировано 82 доклада и пленарное заседание. Предыдущие конференции проходили в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день практически решена финансовая сторона проведения мероприятия. Спонсорами конференции выступают Российский фонд фундаментальных исследований, компания «Intel Technologies», компания «Microsoft». «Со стороны Правительства РТ предполагается финансовое обеспечение в размере 0,5 млн. рублей. Нами уже подготовлены раздаточные материалы, для участников конференции бронируются места в гостиницах. На сегодняшний день можно сказать, что мы практически готовы обеспечить проведение конференции в Казани», - сообщил Юрий Гортышов.

По данным профессора КГТУ имени Туполева – заместителя председателя оргкомитета Вадима Райхлина, в работе конференции примут участие ведущие ученые нашей страны и заявленных зарубежных стран. Предполагается, что в работе молодежной школы примут участие 115 человек. Точное число участников международной конференции уточняется. В рамках мероприятия запланировано проведение «круглых столов» и мастер-классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2