news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует конкурс молодых исполнителей «Татар моны»

Цель конкурса – пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В конце ноября в Татарстане стартует международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моны», цель которого – пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Агентстве «Татмедиа» сообщила заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Участие в пресс-конференции также приняли председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, исполнительный директор конкурса Виль Усманов, директор театра эстрады «Салават», народный артист РФ Салават Фатхетдинов. 

В течение 5 месяцев (с ноября по март) пройдут 3 отборочных тура конкурса. Участвовать в них будут молодые исполнители в возрасте от 16 до 30 лет. Зиля Валеева особо отметила, что таких крупных телеконкурсов в Татарстане еще не было. «Мы не хотим ограничиваться пределами республики, а намерены искать таланты в других регионах и за рубежом», – сказала она.

По словам министра культуры, идея организации нового конкурса принадлежит Президенту Татарстана, и сейчас важно поработать над повышением вокальной культуры исполнителей. Кроме того, есть надежда, что «Татар моны» подарит республике новые таланты. «Нам очень важно передавать песенную культуру из поколения в поколение», – считает Зиля Валеева. 

Зональные туры «Татар моны» пройдут как в городах и районах Татарстана – Казани, Набережных Челнах, Арске, Буинске, Нурлате, Альметьевске, так и в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Ульяновске. Попробовать свои силы смогут и талантливые молодые люди Украины, Казахстана, Узбекистана.

В жюри конкурса войдут Салават Фатхетдинов, Резеда Ахиярова, Айдар Файзрахманов, Ильхам Шакиров и другие музыкальные специалисты. Именно они определят победителей, для которых учреждены гран-при и премии в номинациях «Сольный вокал (мужской и женский голоса)», «Вокальный и вокально-инструментальный ансамбли», «Инструментальное исполнительство». 

Гала-концерт победителей с участием звезд татарской эстрады состоится 22 марта в Казани. Ожидается, что на нем выступят известные исполнители тюркоязычных стран.

По словам участников пресс-конференции, конкурс «Татар моны» в дальнейшем будет проводиться раз в 2 года.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2