news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Совершенствование внешних связей - важный фактор в развитии Татарстана"

Президент РТ считает, что укрепляя международное сотрудничество, республика становится участником процесса глобализации.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, важным фактором в развитии Татарстана является совершенствование внешних связей и межрегионального сотрудничества республики. Об этом М.Шаймиев заявил в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ.

По его словам, в этом направлении акцент делается не столько на расширение международных контактов (они есть), сколько на повышение их эффективности. Укрепляя международное сотрудничество на традиционных приоритетных для республики направлениях с партнерами из стран СНГ, государств Ближнего Востока, Татарстан становится участником процесса глобализации, вносит весомый вклад в реализацию новой концепции внешнеэкономической политики России.

В области внешних связей Президент РТ отметил несколько знаковых событий 2008 года: визиты в Татарстан Президента Туркменистана, Премьер-министра Азербайджана, встречи с руководством Саудовской Аравии, Кувейта, высокопоставленными лицами ведущих стран мира. Возрос интерес к республике со стороны дипломатического корпуса и официальных представителей мировых держав.

В Казани прошли такие крупные мероприятия, как международный форум по проблемам инвестиций, подготовленный совместно с финансовой группой "Евробанк", 16-я международная научная конференция Академии наук исламского мира, Международная инвестиционная конференция, организованная впервые совместно с Исламским банком развития. Результаты не заставили себя ждать. Начинает свою работу "Кувейтско-татарстанская инвестиционная компания", деятельность которой главным образом направлена на привлечение капитала арабского мира в нашу республику.

"Следует совместно с Исламским банком развития поработать над проведением в Татарстане на постоянной основе международной инвестиционной конференции, максимально расширить круг ее участников. Конференция могла бы стать особым имиджевым событием для республики", - поставил задачу на будущее Минтимер Шаймиев.

Также, по мнению Президента РТ, в преддверии Универсиады Казани необходимо выступить с инициативой проведения в 2009-2012 годах в республике международных молодежных форумов, таких как фестиваль молодежи и студентов стран СНГ и Балтии, международный форум спортивных журналистов и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2