news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выборы в Госсовет РТ надо сделать максимально открытыми, считает Минтимер Шаймиев

По словам Президента РТ, Татарстан фактически вступил в новую избирательную кампанию.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Татарстан фактически вступил в новую избирательную кампанию - в марте 2009 года состоятся выборы депутатов Государственного Совета РТ. Подготовка к ним проходит в условиях сложившейся системы многопартийности, стабильности социальных отношений в обществе. Об этом заявил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ.
 
По его словам, проведение избирательной кампании потребует от всех органов власти наивысшей степени ответственности, умения прогнозировать события, адекватно и оперативно реагировать на них. "Важно сделать процесс выборов максимально демократичным и открытым", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.
 
Глава республики отметил, что в современных условиях в парламентской работе необходимо повысить планку профессионализма в законотворческом процессе. Одновременно Государственный Совет РТ должен более чутко реагировать на настроения различных слоев населения, отлаживать прямые и постоянные контакты с широкой общественностью. Открытость и ответственность во взаимоотношениях с населением всегда были и будут характерной чертой парламентской деятельности. Наконец, необходимо повысить роль парламента как школы профессиональной политической деятельности.
 
"С учетом всего этого мы вправе по итогам парламентских выборов в марте 2009 года ожидать существенного обновления состава Государственного Совета РТ. В то же время важно сохранить накопленный законотворческий опыт и преемственность политического курса", - заявил Президент РТ.
 
По его словам, очень важна ответственная и взвешенная политика нового парламентского большинства в условиях дальнейшего повышения роли Государственного Совета РТ при формировании органов исполнительной власти. Глава республики подчеркнул, что государственный структуры готовы к открытому диалогу со всеми конструктивными политическими силами, которые получат кредит доверия избирателей и будут представлены в новом совете парламента.
 
"Не следует забывать и о том, что до новых муниципальных выборов остается менее двух лет. Считаю важным в оставшееся время проанализировать весь ход муниципальной реформы, имею в виду то, что законодательство по этой части с 2009 года должно действовать уже в полном объеме", - отметил Минтимер Шаймиев.
 
Президент Татарстана в своем Послании Государственному Совету РТ обратил внимание органов республиканской власти, органов местного самоуправления на то, что в зоне их особого внимания должны находиться вопросы, связанные с укреплением налоговой базы муниципальных образований, совершенствованием механизмов взаимодействия с государственными и общественными институтами, и - что очень важно - укреплением кадрового потенциала.
 
Для справки: выборы в Государственный Совет РТ в марте 2009 года пройдут по прежней смешанной схеме. В соответствии с законом "О выборах депутатов Государственного совета РТ", парламент Татарстана 4-го созыва будет однопалатным, в его состав войдут 100 депутатов, из них 50 будут избраны по одномандатным избирательным округам, 50 - по партийным спискам. К распределению депутатских мандатов будут допущены партии, набравшие в ходе голосования более 7 процентов голосов избирателей, пришедших на выборы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2