news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "В 2008 году по программе соципотеки ожидается сдача 11 тысяч квартир"

Президент РТ отметил, что решающую роль в обеспечении доступным жильем населения играет республиканская программа социальной ипотеки.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Одним из важнейших приоритетов государственной социальной политики остается обеспечение возможности приобретения доступного жилья для граждан. Об этом Президент РТ Минтимер Шаймиев заявил сегодня в своем ежегодном Послании Государственному Совету РТ.

По прогнозам в 2008 году будет сдано 2,16 млн. кв.м жилья (или 0,6 кв.м на одного жителя республики). По вводу жилья Татарстан занимает одно из лидирующих мест в России.

"Решающую роль в обеспечении доступным жильем населения играет республиканская программа социальной ипотеки", - отметил глава республики. По его словам, в 2008 году по данной программе ожидается сдача 11 тысяч квартир. В 2009 году планируется ввод 800 тысяч кв.м жилья, что составит порядка 40 процентов от всего планируемого объема ввода жилья.

"Выражаю благодарность нашим товаропроизводителям - инвесторам ГЖФ. Хочу выразить уверенность, что в наступающем непростом году даже случайно не останется ни одного юридического лица, не принимающего участия в этом благородном взаимовыгодном уникальном проекте", - отметил Минтимер Шаймиев.

Президент РТ поставил задачу: чтобы не допустить повторения проблем обманутых дольщиков в будущем, Правительство РТ совместно с главами муниципальных образований должны предпринять упреждающие меры. Граждане должны иметь полную информацию обо всех строящихся жилых объектах, о недобросовестных компаниях, об их учредителях и руководителях. Минстрою РТ и ГЖФ необходимо активно включиться в работу с федеральными органами по возможности выкупа (если таковая возможность появится) проблемного жилья по ценам татарстанской социальной ипотеки.

По словам главы республики, в этом году в России начата беспрецедентная программа капитального ремонта многоквартирных домов. По ней в Татарстане предусмотрено отремонтировать более 2000 домов общей площадью 7,8 млн. кв.м и таким образом улучшить жилищные условия более 370 тысяч жителей. На эти цели было направлено более 4 млрд. руб.

"Понимая важность этого вопроса для населения, на 2009 год мы внесли предложение в Минрегионразвития РФ об удвоении объемов капитального ремонта жилья на основе паритетного финансирования. По прогнозам, финансирование может быть увеличено до 9 млрд. руб.", - заявил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2