news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскую автоледи, сбившую насмерть девушку, приговорили к 2 годам колонии-поселения

Создан прецедент справедливого наказания за совершение преступления на дороге, повлекшего тяжелые последствия.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К 2 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении приговорил Вахитовский районный суд Казани автоледи, сбившую насмерть летом этого года 20-летнюю жительницу Альметьевска.

ДТП, в котором погибла 20-летняя Юлия Емельянова, произошло на перекрестке улиц Муштари и Горького. В этот день девушка сдавала экзамен в институте, а потом вместе с подругой пошла в парк отдохнуть. Через час подруги направились в вуз, чтобы узнать результаты экзамена. Когда девушки стали переходить проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, неожиданно на перекресток выехали два автомобиля: «Форд» и «ВАЗ» седьмой модели, которые столкнулись. От удара иномарка опрокинулась и придавила к металлическому ограждению Юлю.

По данным экспертов, погибшая получила травмы несовместимые с жизнью и скончалась на месте происшествия. В той страшной аварии пострадали еще 5 человек. Они получили травмы различной степени тяжести.

Во время расследования данного уголовного дела и во время судебного следствия подсудимая находилась под подпиской о невыезде. 19-летняя автоледи своей вины в случившемся не признает и утверждает, что двигалась на разрешающий сигнал светофора, завершала маневр.

Родственники погибшей в той страшной аварии требовали высшей меры наказания для подсудимой в пределах статьи, по которой ей предъявлено обвинение. Кроме того, потерпевшая сторона просила суд взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 82 тыс. 498 рублей и моральный вред в размере 700 тыс. рублей.

Гособвинитель попросил суд назначить подсудимой 4 года условно с испытательным сроком 3 года и лишением права управления автомобилем на 3 года, а также возмещением морального и материального вреда.

Сегодня Вахитовский районный суд постановил назначить обвиняемой наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденная должна возместить материальный и моральный ущерб.

Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Как сообщил ИА «Татар-информ» государственный обвинитель по данному делу – помощник прокурора Вахитовского района Степан Спиридонов, он согласен с приговором и считает его основанным на материалах дела. Кроме того, по его мнению, создан прецедент справедливого наказания за совершение преступления на дороге, повлекшего тяжелые последствия.

Осужденная и ее адвокат намерены обжаловать приговор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2