news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2050 году численность населения Земли достигнет 9,2 млрд. человек

Самой населенной страной планеты по-прежнему остается Китай, где проживают около 1 млрд. 300 тыс. человек. За ним следует Индия - 1 млрд. 200 тыс.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). В настоящее время численность населения Земли составляет 6,7 млрд. человек, но к 2050 году она достигнет 9,2 млрд. человек, преимущественно за счет роста населения развивающихся стран. Об этом говорится в докладе Фонда ООН в области народонаселения.

По оценке его экспертов, самой населенной страной планеты по-прежнему остается Китай, где проживают около 1 млрд. 300 тыс. человек. За ним следует Индия - 1 млрд. 200 тыс. человек, а замыкают тройку лидеров Соединенные Штаты - 309 млн. человек.

Средняя продолжительность жизни у мужчин в мировом масштабе составляет 65,1 года. Для женщин эта цифра несколько выше - 69,6 года.

По подсчетам ооновского фонда, наиболее низкий уровень детской смертности демонстрируют Норвегия, Швеция, Сингапур и Япония, где погибают лишь три ребенка из 1000. Средний мировой показатель достигает 43 смертей на тысячу новорожденных, а в развивающихся странах он в два раза выше.

В обнародованном сегодня докладе Фонд ООН в области народонаселения призывает решать демографические проблемы, учитывая многообразие культур. Также он заостряет внимание на необходимости решать проблемы неравенства между мужчинами и женщинами. Фонд отмечает, что, несмотря на достигнутый в последнее десятилетие прогресс, по-прежнему ущемляются права женщин в странах, где их низкая социальная роль считается нормой. В качестве примера приводятся данные, что женщины составляют 60 процентов от всех людей на планете, проживающих за чертой бедности. Из 960 млн. неграмотных взрослых две трети - это представительницы прекрасного пола.

Особое внимание эксперты ООН уделили вопросам материнской смертности. В этом году из-за проблем, связанных с беременностью и рождением ребенка, погибли 535 тыс. женщин. Эта цифра практически не меняется с 80-х годов прошлого века.

Свой доклад Фонд ООН в области народонаселения представил за несколько дней до Международного дня, посвященного терпимости. Он был провозглашен в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 16 ноября, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2