news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ пресекла 702 нарушения расходования бюджетных средств

В 33 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Органами Прокуратуры РТ за 10 месяцев 2008 года выявлено 702 нарушения расходования бюджетных средств. Для их устранения принесено 68 протестов, внесено 332 представления, направлено в суд 167 исков и заявлений, объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Важнейшей задачей в указанной сфере стало недопущение коррупционных проявлений, своевременное выявление и пресечение преступлений, связанных с использованием бюджетных средств. В этом направлении возбуждено 102 уголовных дела, из них по 76 делам в настоящее время вынесены обвинительные приговоры.

В ходе надзора за соблюдением законности при расходовании бюджетных средств, выделенных на социальное развитие села, выявлены многочисленные факты хищений средств государственной поддержки при реализации мероприятий по стимулированию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и обеспечению доступным жильем граждан в сельской местности. Характерной особенностью этих противоправных действий является то, что, как правило, их совершению способствуют должностные лица, уполномоченные прямо или косвенно распределять денежные средства.

Прокуратурой республики направлены в суд уголовные дела, возбужденные в отношении начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в Кукморском и Рыбно-Слободском районах. Указанные лица, используя свои служебные положения в собственных интересах, путем обмана непра-вомерно приобрели право на получение субсидий на общую сумму 661824 рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов для приобретения жилья, не имея для этого законных оснований. В органы местного самоуправления ими были предоставлены недостоверные документы о нуждаемости в улучшении жилищных условий. В настоящее время бывшие чиновники осуждены. Ущерб возмещен в добровольном порядке.

За превышение должностных полномочий, связанное с хищением бюджетных средств, осужден и глава администрации Дрожжановского района Джевдет Гафуров.

По аналогичным фактам хищения бюджетных средств на общую сумму 1100038 рублей в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности руководители управлений сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского, Муслюмовского, Рыбно-Слободского и Тюлячинского районов Н.Г.Садиков, И.Ф.Ахметов, М.Р.Рашитов и Р.Х.Низамутдинов.

В Альметьевске расследуется уголовное дело в отношении оперуполномоченного Альметьевского МРО управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Как полагает следствие, используя подложные документы, он получил субсидию в размере 369 тысяч рублей, которые впоследствии были перечислены на его банковский счет.

Всего по состоянию на 1 ноября в сфере жилищного строительства в сельской местности возбуждено 16 уголовных дел, в том числе 5 дел в отношении должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, 2 дела в отношении глав сельских поселений, 1 дело в отношении сотрудника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В результате принятых мер виновными лицами добровольно возмещен ущерб на сумму более 2 млн. рублей.

В ходе реализации мероприятий по стимулированию малых форм хозяйствования в АПК должностными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ документы, подтверждающее целевое использование кредитов, принимались от заемщиков без надлежащей проверки. Несоблюдение установленного порядка предоставления субсидий и отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченного органа способствовали к хищениям бюджетных средств.

Всего в данном направлении возбуждено 85 уголовных дел, в том числе 16 дел в отношении глав муниципальных образований, 3 уголовных дела в отношении ветеринарных врачей, 2 – в отношении должностных лиц Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. По искам прокуроров возмещен ущерб на сумму более 1 млн. рублей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2