news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 хабаровских детей со сложными кардиозаболеваниями прооперируют в Южной Корее

Все расходы по пребыванию в клинике детей и родителей берет на себя корейская сторона.

(Хабаровск, 14 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Специалисты-кардиологи клиники «Сэчжон» из южнокорейского города-побратима Пучона в свой очередной визит приняли решение прооперировать в этом году 6 хабаровских детей со сложными кардиологическими заболеваниями. Они осмотрели 9 маленьких пациентов. Несмотря на то, что по подписанному соглашению, на операцию и лечение в известной клинике предполагается отправлять 5 детей, с учетом состояния малышей, расширили рамки договора, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Все расходы по пребыванию в клинике детей и родителей берет на себя корейская сторона. Кроме того, в последние годы побратимы оплачивают перелет в Пучон и обратно и обеспечение лекарствами на первый месяц реабилитации. А только одна операция стоит 25 тысяч долларов. Сегодня в Хабаровске более трехсот детей страдают пороками сердца. Корейские врачи ежегодно, после тщательного осмотра, отбирают тех, кому помощь нужна в первую очередь. И за 6 лет побратимства, когда и было подписано соглашение о лечении наших детей в клинике «Сэчжон», здесь получили помощь 26 маленьких хабаровчан. Год назад соглашение было пролонгировано уже в третий раз во время встречи мэров Хабаровска и Пучона.

Все эти годы южнокорейские специалисты приезжают в Хабаровск не только для того, чтобы обследовать тех, кому требуется хирургическое вмешательство, но и осматривают детей, которым в различные годы сделали операцию, чтобы оценить их состояние. На этот раз они приехали со своей специальной аппаратурой для такого обследования. Как отмечают и хабаровские медики, динамика – положительна, все дети здоровы, хорошо развиваются физически. А на встрече детей, родителей и врачей прозвучало немало слов благодарности в адрес побратимов. Уже в декабре новая группа хабаровчан отправится в Пучон. Как сказали в управлении международных связей администрации Хабаровска, в этом случае все службы, от которых зависит оформление документов, идут навстречу, чтобы решить все вопросы оперативно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2